Чт, 28 марта, 21:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Единый урок «Доброта спасет мир» объединил школьников Чечни

Единый урок «Доброта спасет мир» объединил школьников Чечни

08.02.2017 22:01

Открытый и единый урок «Доброта спасет мир» в рамках федерального партийного проекта «Модернизация образования» стартовал сегодня в школах Чеченской Республики. К лекциям о толерантности, гражданских и нравственных позициях присоединились практически все районы. Об этом сообщает пресс-служба ЧРО партии «Единая Россия».

Одними из первых урок провели в Веденской СОШ№2,Элистанжинской СОШ и Дышне-Веденской СОШ №2. Ученики средних классов вместе с педагогами обсудили общечеловеческие ценности, анализируя принципы добра, уважения, солидарности. Также ребятам предложили написать экспресс-сочинение на заданную тему, а после состоялась игра на рисование элементов доброты: вежливости, заботы и милосердия.

В Грозненском районе урок доброты провели в СОШ№1 с. Алхан-Кала. Завуч школы по духовно-нравственному воспитанию Адлан Исмаилов рассказал о многогранной культуре предков чеченского народа, жизнь которых строилась на постулатах уважения, чести, совести и созидания.

«В характере горцев, несмотря на строгость многих обычаев, всегда присутствовали сострадание, помощь нуждающимся, поддержка родственников, друзей, соседей. Это принципы чести, которые должны передаваться через поколения, сохраняя основные аспекты человеческой морали», - отметил Исмаилов.

Партийцы Надтеречного района также не остались в стороне: секретарь местного отделения партии «Единая Россия», директор гимназии №10 с. Знаменское Ибрагим Султаханов провел открытый урок для учеников средних классов.

«Доброта начинается с заботы о близких людях, это стремление человека делиться радостью, хорошим настроением, и не только. С уважением нужно относиться ко всему живому. По-моему, это самое прекрасное качество в человеке и именно это качество делает нас терпимее, лучше», - заметил И. Султаханов.

Тема отношения к животным оказалась для слушателей достаточно интересной. Ребята поделились историями из жизни, как в сильные морозы приютили бездомных кошек и собак, некоторые умудрялись в тайне от взрослых устраивать ночлег в сараях и кладовых.

«Именно в такие моменты осознаешь, что природа человека изначально несет в себе добродетель. Агрессивными и злыми люди могут становиться в течении жизни, в период, когда они становятся взрослыми. Это те важные моменты, которые взрослые должны оберегать и взращивать моральные ценности и идеи», - подчеркнул руководитель местного исполнительного комитета Надтеречного отделения партии «Единая Россия» Билал Акмурзаев.

Тему добра поднимали сегодня в Гимназия №8 с. Ножай-Юрт. Учащиеся 3 класса поделились со взрослыми своими наблюдениями, в которых раскрывались понятия вежливости и каждодневной практикой претворения этих понятий в жизнь.

«Были и такие интересные моменты, где под добром понималась помощь товарищу в решении домашних заданий, что вызвало интерес педагогов. Однако в ходе насыщенной беседы спорные моменты были разрешены и найден компромисс – во имя добра, которое спасет мир», рассказал руководитель местного исполнительного комитета Ножай-Юртовского отделения партии «Единая Россия» Виспаша Хатулаев.

Лекторами урока «Доброта спасет мир», который прошел в СОШ №7 г. Гудермес, стал руководитель местного исполнительного комитета Абдулмажед Вахаев и секретарь первичного отделения Муса Саламов. Дети с удовольствием включились в дискуссию о «разветвлении» доброты. Среди предложенных вариантов самым популярным стали ответы «дружба» и «сострадание». Продолжая высказывания школьников, преподаватель исламского права СОШ №7 Иса Хайдаев подчеркнул, что все понятия добра и созидания закреплены в религии Ислам.

В Старопромысловском районе Грозного в школах №11, № 61 и №37 также состоялись тематические уроки добра. В СОШ № 11 лекцию детям прочитала секретарь первичного отделения № 420 партии «Единая Россия», заместитель директора по УВР СОШ № 11 Седа Бексултанова. «Уступать место старшим в общественном транспорте, не причинять вред животным, делиться с друзьями и никогда никого не дразнить», - резюмировали ученики.

Директор СОШ№ 61, член партии «Единая Россия» Тамара Межидова организовала урок в рамках партпроекта для учеников с 1 по 11 классы.

Ученикам СОШ №37 был представлен короткометражный фильм о доброте. «Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще размышлять о своих поступках и поведении. Чем больше мы побеждаем себя, преодолевая препятствия на пути к духовному развитию, тем лучше мы становимся», - отметила секретарь первичного отделения № 425 партии, директор школы МаинаИсмаилова.

Ученики СОШ №4 г. Шали вспомнили народные пословицы: «Доброе слово человеку, что дождь в засуху»; «Не одежда красит человека, а его добрые дела». О том, какую роль играет добро в истории человечества, ребята решили обсудить за круглым столом, модераторами которого стали член местного политсовета Сарет Демильханова и руководитель местного исполнительного комитета Шалинского отделения партии Малика Матаева.

К единому уроку доброты подключились школьники с. Шатой. Здесь обсудили этикет вайнахов, традиции чеченского народа, в которых забота и милосердие играют неотъемлемую роль.

«Мы знаем, что помогать нуждающимся, заботиться о других – это часть кодекса наших предков. У доброты не должно быть моды. Это понятие, как время и воздух – должно быть естественным проявлением в нашей жизни», отметил руководитель местного исполкома Шатойского отделения партии «Единая Россия» Ислам Истамулов.

Единый урок в рамках партпроекта «Модернизация образования» провели в Гимназии №13 г. Аргун депутаты Парламента ЧР, члены фракции «Единая Россия» Юсуп Сайдуев и Хусайн Яхиханов.

«Такие занятия призваны привить подрастающему поколению гуманное и ответственное отношение к окружающему миру. Поэтому очень важно говорить с детьми о нравственных принципах и приобщать их к традиционным духовным ценностям, которые послужат им ориентиром в жизни», - сказал Ю. Сайдуев.

Занятия с учениками СОШ №2 с.Гелдаган Курчалоевского муниципального района провели секретари первичных отделений № 172 и №173 Бадви Умхаджиев и Роза Висханова.

Личным опытом совершения добрых поступков поделились ученики СОШ №7 Ленинского района г. Грозного. Послушать школьников пришли депутаты Парламента ЧР, члены фракции «Единая Россия» в Парламенте ЧР Аднан Нагаев и Иса Бисаев.

Подводя итоги единого урока «Доброта спасет мир», региональный координатор проекта «Модернизация образования», заместитель министра образования и науки ЧР Ахмед Усманов отметил, что сегодняшние занятия оказались показательными для дальнейшего внедрения в практику духовно-нравственного воспитания как в начальной школе, так и среди старшеклассников.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |