Сб, 20 апреля, 12:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Кавказ всегда вдохновлял великих поэтов и писателей России

Кавказ всегда вдохновлял великих поэтов и писателей России

12.02.2017 17:49

Как сладкую песню Отчизны моей, люблю я Кавказ... М.Ю Лермонтов.

Фото с сайта komanda-k.ru

Кавказ… Один из загадочных, манящих и фантастических мест на земле. Это колыбель творчества многих великих поэтов, писателей, таких как: М. Лермонтов, А. Пушкин, А. Грибоедов и Л. Толстой.

Еще с незапамятных времен он привлекал к себе внимание различных завоевателей из-за удобного расположения, природных богатств.

Это во многом сказалось на развитии и самобытности культуры Кавказа. Гостеприимство местных жителей, национальные блюда, зажигательные ритмы лезгинки никого не оставят равнодушным. У тех, кто побывал здесь, навсегда останутся в памяти живописные уголки. Их невероятная красота покоряет сердца миллионов туристов.

Город Грозный расположен на одном из хребтов Северного Кавказа. Отличается своей чистотой, убранством. Главной достопримечательностью является всемирно известная мечеть «Сердце Чечни». Архитектурный комплекс окаймлен парком с декоративными растениями, уютными аллеями, шумными фонтанами и сказочно красивой подсветкой. Это прекрасный уголок, веющий спокойствием.

Природа щедро одарила красотой одно из неповторимых мест - Аргунское ущелье. Это край древних сторожевых башен. Они, как часовые, возвышаются над первозданной природой во всем своем величии. Именно здесь гости могут вздохнуть чистейший воздух альпийских лесных трав и цветов, насладиться отдыхом в ультрасовременном горнолыжном курорте.

Излюбленным местом не только жителей, но и туристов на протяжении многих лет является озеро Кезеной-Ам, его называют «Жемчужиной Кавказа». Происхождение озера окутано древней легендой.

Огромное эстетическое удовольствие от увиденного получит каждый, кто здесь побывал. Комфортабельные коттеджи, гостиница, спортивные площадки и многое другое ожидает любителей активного отдыха.

Исследователей и археологов не оставит равнодушным средневековый Город мертвых "Цой-педе", расположенный на вершине холма у самой границы с Грузией. Величественные склепы поражают воображение даже бывалых путешественников.

Этнографические музеи познакомят с традициями вайнахов, их бытом и жизнью. Позволят почувствовать, понять и соприкоснуться с историей.

Любому литератору, искусствоведу будет интересно посетить всемирно известный музей Л. Толстого в станице Старогладовской - одно из излюбленных мест потомков великого писателя.

Огромное значение в жизни любого жителя республики играет Мемориальный комплекс Славы им. А.А. Кадырова. По богатству, красоте и убранству он может соперничать с известными памятниками мировой архитектуры. Здесь можно проследить героический путь нескольких поколений доблестных воинов Чечни.

Чеченская Республика, возродившись из тепла, как птица Феникс, в своем развитии опередила многие города и заняла лидирующее место не только на Северном Кавказе и России, но и в мире.

В стенах Спорт Холла «Колизей» проходят крупные международные состязания по всем видам единоборств, концерты с участием мировых звезд. Ничто так не объединяет огромное количество людей, как любовь к футболу. Среди фанатов этого вида спорта «Ахмат-Арена» приобрела огромную популярность. Но не только за спортивными мероприятиями можно здесь наблюдать. Это еще и центр передвижных выставок, место передачи эстафетного Олимпийского огня и боксерского вечера мирового уровня.

Стремительное развитие Чеченской Республики, радующие глаз достопримечательности, бережное отношение здешних жителей к истории и культуре делают регион интересным и привлекательным для множества гостей и туристов.

Студентка V курса ЧГУ Хадиджа Халимова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |