Сб, 20 апреля, 09:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Театры Грозного готовятся к выставке в Москве

Театры Грозного готовятся к выставке в Москве

07.03.2017 17:02

В театрах г.Грозного идет активная подготовка к предстоящему выставочному проекту "Земля отцов". Чеченский театр. Вчера. Сегодня. Завтра", который состоится в Москве, в Государственном Центральном Театральном музее (ГЦТМ) имени А. А. Бахрушина.

На выставке будет представлено театральное искусство Чеченской Республики с момента его зарождения и до наших дней, в нее войдут материалы творческой деятельности Чеченского госдрамтеатра (ЧГДТ) им. Х. Нурадилова, Русского госдрамтеатра им. М. Лермонтова и ТЮЗа. Автор идеи выставочного проекта - Генеральный директор ГЦТМ им. А. А. Бахрушина Дмитрий Родионов.

- В ГЦТМ имени Бахрушина уже есть материалы творческой деятельности нашего театра и Молодежного театра"Серло", - рассказывает художественный руководитель - директор Чеченского госдрамтеатра им. Х. Нурадилова, председатель Чеченского отделения СТД РФ, Заслуженный деятель искусств ЧР Хава Ахмадова. - Летом прошлого года наш театр принял участие во Всероссийской благотворительной акции "Сохраним историю российского театра для потомков", объявленной Государственным Центральным Театральным музеем имени А.А. Бахрушина, в которой принимают участие более 100 театров России и зарубежья - все те, кому небезразлична судьба театрального наследия России. В рамках акции мы передали в музей большую часть сохранившихся в театре материалов: оригиналы уникальных фотографий (в том числе отснятых в годы Великой Отечественной войны), программки, афиши, республиканские газеты за последние полвека с рецензиями на спектакли, видеозаписи. Надеемся, что к предстоящей выставке театров ЧР в Москве наши коллеги соберут обширный материал, - отметила Хава Ахмадова.

Напомним, в конце февраля Грозный посетила с рабочим визитом заместитель генерального директора по научной работе ГЦТМ имени А.А.Бахрушина Анна Георгиевна Колесникова. Цель ее командировки заключалась в подготовке к выставке театров Чеченской Республики в Москве в апреле-мае этого года.

В ходе визита А.Г. Колесникова встретилась встретилась с министром культуры ЧР Хож-Бауди Дааевым, с худруком-директором ЧГДТ им. Х. Нурадилова, председателем Чеченского отделения СТД РФ, куратором выставочного проекта театров ЧР в Москве Хавой Ахмадовой, а также провела Круглый стол с директорами, главными режиссерами и завлитами театров.

Выставочный проект, посвященный театральной Чеченской Республике, пройдет в музее имени А. А. Бахрушина с 19 апреля по 14 мая. Официальное открытие состоится 27 апреля - с участием министра культуры ЧР Хож-Бауди Дааева, представителей театров ЧР, депутатов Госдумы РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ , деятелей культуры и искусства России, общественности и т.д.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |