Пт, 29 марта, 14:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном прошло первое заседание Совета по науке и образованию при Главе Чеченской Республики

В Грозном прошло первое заседание Совета по науке и образованию при Главе Чеченской Республики

13.03.2017 21:05

В Доме Правительства Чеченской Республики прошло первое заседание Совета по науке и образованию при Главе ЧР, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики. Председательствующий на заседании руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Султан Тагаев в своем докладе отметил, что развитие науки и технологий является важнейшим условием модернизации социально-экономической сферы республики и находится в центре внимания ее руководства. Он напомнил слова первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, который говорил, что "без науки нет будущего у нации".

В настоящее время в республике функционируют пять высших учебных заведений (из них два - теологические), два государственных научных учреждения (Академия наук Чеченской Республики и Комплексный научно-исследовательский институт им. Х.И. Ибрагимова Российской академии наук). В вузах реализуются программы по бакалавриату, специалитету, магистратуре, аспирантуре по различным направлениям.

Важным показателем научной эффективности вуза, исследовательского центра, как отметил С. Тагаев, является наличие аспирантуры, докторантуры. Так, в ЧГПИ обучаются 170 аспирантов, в ЧГУ - 138, ГГНТУ - 61, КНИИ РАН - 19.

В Академии наук ЧР работают 156 научных сотрудников (с учетом академиков и членов-корреспондентов) и в КНИИ РАН - 177 соответственно, из них 209 сотрудников с учеными степенями, в том числе 88 докторов наук.

«В прошлом году в вузах защищено 27 кандидатских и докторских диссертаций по различным отраслям науки. На базе высших учебных заведений проведены 32 конференции (международные, всероссийские и региональные научные) с участием известных ученых и практиков. Это значительный научный потенциал, который необходимо использовать в развитии экономики республики, органам исполнительной власти нужно привлекать его в научно-экспертной работе», - подчеркнул С. Тагаев.

В своем докладе он отметил крупные успехи чеченских ученых. Однако руководитель Администрации обратил внимание, что наряду с успехами имеется и ряд проблем в системе науки и высшего образования. В частности, это низкие показатели цитируемости работ и публикационной активности ученых республики в международных реферативных базах, что существенно снижает доступ к публикациям у иностранных ученых. По мнению С. Тагаева, требуется увеличение количества диссертационных советов и их стабильная работа. Был отмечен также большой возрастной разрыв между молодыми учеными и профессорско-преподавательским составом старшего поколения.

«Если не принять соответствующие меры, то в ближайшее время мы можем получить чувствительный урон в этом направлении», - сказал С. Тагаев.

С целью улучшения обстановки в ученой среде было предложено разработать Концепцию развития науки, образования, техники и технологий в ЧР на длительную перспективу.

С предложением создать координационный центр по научной работе среди вузов республики в целях исключения дублирования научных тем и разработок, а также единую Концепцию по истории чеченского народа выступил президент АН ЧР Шахрудин Гапуров.

«Три историка всегда будут спорить и апеллировать известными им фактами. Нельзя допустить брожение в молодых умах подрастающего поколения. История должна быть единой, доказательной и честной», - сказал Ш. Гапуров. Он также выступил с предложением уделять больше внимания религиозно-политическим взглядам исторических деятелей ЧР. Не остался без внимания и вопрос подготовки научных кадров по археологии.

В ходе совещания прозвучали предложения о создании специальных грантов для талантливой научной молодежи.

«Необходимо шире привлекать бизнес-структуры республики, которые могли и хотели бы стимулировать научные разработки. Наука и бизнес должны дополнять друг друга», - отметил ректор ГГНТУ Хасан Таймасханов.

Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР заметил, что из-за известных событий наука ЧР, по сравнению с другими регионами страны, оказалась отброшенной на 15-20 лет назад. С. Тагаев заверил, что окажет содействие в создании национальной премии и грантов для молодых ученых.

С докладом о подготовке к государственной итоговой аттестации выпускников в 2017 году выступил министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов.

В ходе заседания также состоялось избрание секретаря Совета по науке и образованию при Главе ЧР. Им стал кандидат политологических наук Али Салгириев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |