Ср, 24 апреля, 18:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Выставка декоративно-прикладного искусства «Многоликий златоуст» откроется в Грозном

Выставка декоративно-прикладного искусства «Многоликий златоуст» откроется в Грозном

15.03.2017 12:11

15 марта в 14:00 в Национальном музее Чеченской Республики состоится открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Многоликий Златоуст».

Экспозиция состоит из более 100 произведений декоративно-прикладного искусства, среди которых особый интерес для жителей республики представят такие изделия, как: панно «Сердце Чечни» из латуни и золота, золотой оклад для Корана, богато декорированные коллекционные сабли и другое. Выставка продлится до 30 марта.

Мастерские декоративно-прикладного искусства (МДПИ) «ЛиК» созданы в 1990 году и явились первой в постсоветский период творческой мастерской по созданию художественного оружия и произведений декоративно-прикладного искусства. Инициаторами и организаторами мастерских стали художники Александр Лохтачев, Нина Лохтачева и Григорий Мануш. Деятельность этого предприятия послужила примером для многих ныне успешно действующих златоустовских фирм, занимающихся созданием гравюры на металле. В мастерских активно используются исконно златоустовские приемы проектирования художественного оружия, в том числе создание живописных эскизов новых изделий, которые являются совершенно самостоятельным творческим материалом и представляют большой интерес для современного оружейного дела.

Отдельное направление деятельности фирмы - создание изделий из серебра с использованием ювелирных камней. Шпаги, сабли, кубки, ларцы, выполненные из благородного металла, попадают в разряд изделий современного ювелирного искусства.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |