Чт, 25 апреля, 02:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Члены Конгресса местных и региональных властей высоко оценили презентацию Карачаево-Черкесии в Совете Европы

Члены Конгресса местных и региональных властей высоко оценили презентацию Карачаево-Черкесии в Совете Европы

31.03.2017 10:36

Во французском Страсбурге, в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы, прошли Дни Карачаево-Черкесии, приуроченные к 25-летию республики.

В основу мероприятия легла информация о социально-экономическом и историко-культурном потенциале субъекта, достопримечательностях, которые привлекают в республику гостей из разных уголков страны. Большой интерес у участников Конгресса вызвали образцы декоративно-прикладного творчества, представленные Карачаево-Черкесским государственным колледжем культуры и искусств им. А.Даурова, танцы и песни в исполнении ведущих творческих коллективов и артистов республики.

Члены Конгресса ознакомились с экспозицией Карачаево-Черкесии и высоко ее оценили.

В частности, представитель Молдавской республики Григорий Поличинский отметил, что «подобные мероприятия способствуют укреплению дружбы между народами, а также сохранению национальных традиций».

«Такой формат действительно способствует тому, чтобы народы Европы больше узнали о России, о других странах. Ведь здесь мы представляем не только свои страны, но познаем культуру других народов. И это прекрасно, потому что мы сегодня были свидетелями замечательного представления», - сказал Г. Поличинский.

Также член Конгресса подчеркнул, что было много положительного и интересного в самой презентации – прекрасное выступление артистов из Карачаево-Черкесии, угощения, среди которых – национальные блюда народов республики, подробный рассказ о туристическом потенциале субъекта, многое другое.

Представитель делегации Сербии Урса Давидович призналась, что до презентации ничего не знала о Карачаево-Черкесии.

«Теперь я могу сказать, что это прекрасная республика с красивой горной местностью. У вас красивые люди, прекрасная кухня, традиции… Мы обсуждали с моими российскими друзьями, что жители Карачаево-Черкесии представляют различные культуры и составляют единую мультиэтническую группу. Для меня и для всей сербской делегации - большое удовольствие находиться здесь, познакомиться с вашим фольклором, а также увидеть прекрасные изделия, произведенные в вашем регионе», - рассказала У. Давидович.

Председатель Парламента Татарстана Фарид Мухаметшин также высоко оценил уровень подготовки презентации Карачаево-Черкесии в Страсбурге.

«Глава региона Рашид Темрезов достойно представил здесь свой многонациональный народ, свою республику. И теперь все 47 государств уезжают со знанием того, что есть такая изюминка в Российской Федерации. Сегодня мы были не только свидетелями, но и участниками презентации одного из интереснейших регионов – республики в составе России. На мой взгляд, уникальность ее в том, что подобных Карачаево-Черкесии субъектов - по экологии, по горным хребтам, по туризму – нет», - сказал Фарид Мухаметшин.

Алекс Любавинский, представляющий Парламент Берлина, также поделился своим мнением о презентации Карачаево-Черкесии, подчеркнув, что «такие мероприятия знакомят жителей Европы с культурой и нравами других народов».

«Ведь зачастую люди на Западе, во Франции, в Германии не имеют никакого понятия о том, что происходит на Востоке, а также на Кавказе. Иметь представление о таких субъектах России, как Карачаево-Черкесия, – очень полезно», - сказал Любавинский.

Председатель законодательного собрания федеральной земли Тироль Хервиг ван Стаа, который дважды избирался председателем КМРСЕ, также остался впечатлен презентацией.

Он отметил, что сам он не был на территории Карачаево-Черкесии и Кавказа, но ему невероятно близка эта республика, так как своим прекрасным горным ландшафтом напоминает родной город.

«Я увидел на сегодняшней презентации горные курорты, которыми славится Карачаево-Черкесия и вспомнил Тироль, где дважды проходили Зимние Олимпийские игры. К сожалению, мне не доводилось бывать на территории российского Кавказа - только в Закавказье, но в следующий раз обязательно побываю в Карачаево-Черкесии! Я полон ярких, положительных эмоций от увиденного сегодня», - признался Х. ван Стаа.

Члены Конгресса и все, кто посетил Дни Карачаево-Черкесии в Страсбурге, сошлись во мнении, что благодаря презентации, представленной столь разносторонне, они многое узнали о субъекте, смогли проникнуться культурным, туристическим и национальным многообразием республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |