Чт, 25 апреля, 14:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Национальном музее Чеченской Республики открылась выставка «Дон. Шолохов. Россия»

В Национальном музее Чеченской Республики открылась выставка «Дон. Шолохов. Россия»

07.04.2017 17:47

В Национальном музее Чечни состоялось торжественное открытие выставки «Дон. Шолохов. Россия».

В церемонии открытия выставки приняли участие министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, первый заместитель министра культуры ЧР Рустам Милькиев, заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Алихан Элембаев, директор департамента по национальной политике Миннаца республики Олег Нестеров, специалист по экспозиционной работе, руководитель выставочного проекта Ирина Панченко, младший научный сотрудник экспозиционного отдела Нина Носкина, а также представители молодёжной общественной организации «Молодая гвардия», МОО «Патриоты Чечни», преподаватели и студенты исторического факультета ЧГУ, творческий коллектив Червленского казачьего культурного центра Шелковского района ЧР.

На выставке представлено 286 предметов. Среди экспонатов личные вещи писателя М.А. Шолохова: костюм, в котором он был на церемонии вручения Нобелевской премии, его пишущая машинка, а также рукопись романа «Тихий Дон», книги М.А. Шолохова, издававшиеся в разные годы и иллюстрации к его произведениям, таких художников как Н.В. Усачев, О. Г. Верейский, В. С. Сухоруков, И. В. Ребров. В экспозиции представлены одежда и предметы быта казаков, живопись, рассказывающая о местах, где жил и творил М.А. Шолохов.

Гости мероприятия отметили значимость межмузейных проектов, популяризирующих культуру народов России, национальные традиции, способствующие межнациональному культурному взаимодействию.

Для увековечения памяти дважды Героя Социалистического труда, писателя и общественного деятеля Михаила Александровича Шолохова в 1984 году в Шолоховском районе Ростовской области организован Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова, где сохранено все, что связано с жизнью и творчеством писателя, а также с историей и культурными традициями донского казачества. В 1993 году учреждена Международная премия имени М.А. Шолохова, которой награждают известных писателей и общественных деятелей.

Данная выставка продлится до 15 мая 2017 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |