Ср, 24 апреля, 08:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Проблемы преподавания чеченского языка в школе обсудили учителя родного языка и литературы на республиканском семинаре в Минобрнауки ЧР

Проблемы преподавания чеченского языка в школе обсудили учителя родного языка и литературы на республиканском семинаре в Минобрнауки ЧР

18.04.2017 14:59

Сегодня в министерстве образования и науки ЧР прошел Республиканский семинар «Нохчийн мотт хьехаран проблемаш: нохчийн меттан керла учебникаш а, дешаран керлачу стандартийн лехамаш а» («Проблемы преподавания чеченского языка: новые учебники чеченского языка и новые требования ФГОС»), организованный Институтом развития образования ЧР.

В работе семинара приняли участие министр образования ЧР Исмаил Байханов, директор Института развития образования ЧР Хамзат Умхаев, профессор, доктор филологических наук Муса Овхадов и другие официальные лица.

По словам министра, благодаря мудрой политике Главы ЧР Рамзана Кадырова и его всестороннему вниманию к образованию, впервые в истории в Чеченской Республики решением Научно-методического совета в федеральный перечень министерства образования и науки Российской Федерации была включена линия учебников по чеченскому языку для учащихся 1- 4-х классов.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

- Это стало результатом долгой, кропотливой, но плодотворной работы авторского коллектива, собранного министерством образования и науки Чеченской Республики. На сегодняшний день завершена работа над учебниками для 5-9-х классов, соответствующих требованиям ФГОС, в новые учебники вложены кропотливый труд ученых и лучших учителей чеченского языка и литературы республики, которые работали над исправлением ошибок. Необходимо отметить, что работу в 10-15 лет нашим ученым удалось проделать всего лишь за два года, - подчеркнул И. Байханов.

Однако, по словам М. Овхадова мы всё равно не можем гарантировать, что в этих книгах не будет недочетов, они будут в любом случае.

- Несмотря на то, что на сегодняшний день проделан титанический труд над учебниками для 5 - 9 классов, которые будут разделены по школам республики, все трудное еще впереди, - подчеркнул М. Овхадов.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |