Ср, 24 апреля, 04:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Миннаце ЧР обсудили проблемы развития чеченского языка

В Миннаце ЧР обсудили проблемы развития чеченского языка

19.04.2017 16:24

В Министерстве ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации состоялся круглый стол на тему «Нохчийн меттан таханлера лехамаш» под председательством первого заместителя министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Сайд-Селима Абдулмуслимова.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

В работе круглого стола приняли участие вице-президент Академии наук ЧР Райком Дадашев, руководитель Комиссии по контролю за правописанием чеченского языка в СМИ Сайд-Хасан Дадаев, главный редактор республиканской газеты «Даймохк» Бувайсар Шамсудинов и другие.

В своем выступлении Сайд-Селим Абдулмуслимов отметил, что Главой ЧР Рамзаном Кадыровым уделяется пристальное внимание изучению и сохранению родного языка.

- Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров уделяет огромное внимание развитию родного языка. Учрежден День чеченского языка, чтобы мы осознавали ответственность за сохранение и популяризацию родного языка. Ведь язык — наше главное национальное достояние. И если в самые трудные времена наши предки смогли сохранить и бережно передать его нам, то и мы должны передать все то лучшее, что сохранили наши предки следующим поколениям, это наш долг, - подчеркнул С.-С. Абдулмуслимов.

По словам С.-Х. Дадаева, журналисты не должны употреблять слова с тем или иным диалектом.

- Нами собрано более 5 тысяч слов, которые журналисты могут смело использовать в ходе работы. Также из всех орфографических словарей одним из лучших на сегодняшний день является словарь Ахмеда Минцаева, - отметил С.-Х. Дадаев.

В ходе встречи также прозвучало предложение проведения аттестации Комиссией по контролю за правописанием чеченского языка в СМИ журналистов, пишущих на чеченском языке.

- Ученые, писатели и учителя должны работать дружно, сообща. Перед нами поставлена стратегическая задача – разработать программу по развитию и популяризации чеченского языка, которую мы должны выполнить на высшем уровне, - подчеркнул Б. Шамсудинов.

Участниками круглого стола было отмечено, что нужно начинать с малого - с увеличения уроков чеченского языка в школах. Поскольку знания, полученные учащимися в школах, помогут им в дальнейшем при поступлении в вузы.

- Прививать любовь к родному языку нужно с детства. Очень часто родители говорят с детьми на русском языке, тем самым вытесняя родной язык, что, на мой взгляд, не позволительно. Дело в том, что именно чеченский язык является частью нас, чеченцев. Мы должны говорить и думать на родном языке, читать больше чеченских авторов. Когда читаешь на чеченском языке художественную литературу, когда герои разговаривают на том же языке, что и ты - невольно ощущаешь то магическое воздействие, которое на тебя оказывает родная речь, - констатировал С.-С. Абдулмуслимов.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |