Вт, 23 апреля, 17:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Чеченском колледже экономики и управления отметили День чеченского языка

В Чеченском колледже экономики и управления отметили День чеченского языка

22.04.2017 18:51

Сегодня в актовом зале Чеченского колледжа экономики и управления состоялось мероприятие, посвященное Дню чеченского языка "Ненан мотт - къоман юьхь, халкъан орам".

На мероприятии присутствовали начальник социального отдела префектуры Октябрьского района г. Грозного Билал Магомадов, ответственный по работе с религиозными и общественными организациями префектуры Октябрьского района г. Грозного Муса Бисиев, начальник отдела профессионального образования и науки министерства образования и науки ЧР Иса Джаубатыров, главный специалист отдела профессионального образования и науки министерства образования и науки ЧР Марем Джаутханова, член Союза писателей ЧР Машар Айдамирова, писательница, заслуженный журналист ЧР Аза Газиева, почетный работник общего образования РФ Асет Вагапова и другие.

Открывая встречу, директор колледжа Зураб Тайсумов напомнил слова Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова: «Самая большая ценность народа – его язык, на котором он пишет, говорит, думает. Ведь это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык».

В своих выступлениях участники встречи отметили, что жизнь, окружающая нас, очень насыщена и многогранна, задача учителей воспитать обучающихся для этой жизни. Много предметов изучают они, но знание родного языка помогает привить им желание понять и принять свою индивидуальность, желание познавать мир и умение достойно отвечать на все вызовы общества и времени.

Выступающие говорили также о том, что общество не осознает всю важность и серьезность проблемы частичного исчезновения чеченского языка.

- С потерей языка мы рискуем потерять культурные ценности, которыми так гордились наши отцы, деды и прадеды, - отметила М. Айдамирова.

По словам заслуженной журналистки ЧР А. Газиевой, чеченский язык самобытен. Он имеет собственные выражения, которые отражают менталитет и обычаи чеченского народа.

- Каждый здравомыслящий человек понимает, что без сохранения родного языка все остальное - культура, обычаи и традиции - утрачивает свою ценность. Наш язык богат, красив и многообразен. Он относится к одному из древнейших языков мира, - подчеркнула А. Газиева.

Подводя итог встречи, директор колледжа Зураб Тайсумов от имени преподавателей и студентов учебного заведения поблагодарил всех гостей за участие в мероприятии и обращаясь к обучающимся выразил надежду, что они никогда не поставят точку на желании постоянно узнавать новое, расширять круг своих интересов, повышать уровень культуры речи, любить родной язык.

З.Тайсумов отметил, что проведение подобных мероприятий, встреч обучающихся с опытными преподавателями и знатоками родного языка способствует повышению их знаний, интеллекта и кругозора, формирует правильную красивую речь, культуру и помогает преподавателям и наставникам в повышении эффективности информационно-пропагандистской работы среди молодежи.

Мероприятие сопровождалось выступления студентов, которые продекламировали стихи и произведения известных чеченских поэтов и писателей А. Айдамирова, М. Бексултанова, М. Мамакаева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |