Пт, 19 апреля, 07:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В министерстве культуры ЧР прошло заседание коллегии

В министерстве культуры ЧР прошло заседание коллегии

05.05.2017 22:12

В министерстве культуры Чеченской Республики прошло очередное заседание коллегии под председательством министра культуры ЧР Хож-Бауди Дааева. Как сообщает пресс-служба Минкультуры, на заседании коллегии присутствовали советник Председателя Правительства ЧР Муса Хадчукаев, советник заместителя Председателя Правительства ЧР Асет Осмаева, первый заместитель министра культуры ЧР Рустам Милькиев, руководители подведомственных организаций, начальники отделов культуры муниципальных районов и сотрудники самого ведомства.

На заседании обсуждали стратегию краеведческой деятельности библиотечных учреждений ЧР, итоги проведенного анализа эффективности деятельности отделов культуры муниципальных районов ЧР за 1 квартал 2017 года, а также говорили о своевременном представлении отделами культуры муниципальных районов ЧР информации по исполнению протокольных поручений министра культуры ЧР, обеспечении соблюдения требований Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» в государственных учреждениях министерства культуры ЧР и проведении по субботам «Ловзарш» в муниципальных образованиях республики.

В своем докладе директор ГБУ «Национальная библиотека ЧР им.А.Айдамирова» Сацита Исраилова отметила, что для успешного развития краеведческой работы библиотек и формирования единой стратегии развития библиотечного краеведения необходимо повышение профессионального уровня библиотечных работников, занимающихся краеведением и внедрение новых информационных технологий в краеведческую деятельность библиотек.

- Под воздействием новых реалий существенно меняется краеведческая деятельность как в средствах поиска, обработки и преобразования информации, так и в формах ее предоставления. Цифровые технологии внесли существенные коррективы в библиографическую деятельность в библиотеках ЧР: создаются и ведутся электронные базы данных. Во всех библиотеках должен быть создан краеведческий каталог в целях удовлетворения потребностей в краеведческой информации не только читателей этой библиотеки, но и библиотек-филиалов, а также других библиотек республики, - сказала Сацита Исраилова.

Также она подчеркнула, что успешная реализация поставленных задач позволит библиотекам республики поднять на более высокий уровень краеведческую деятельность ЧР.

В ходе своего выступления директор ГБУ «Центр народного творчества» Рамзан Даудов рассказал, что Центром народного творчества по поручению министра культуры ЧР был разработан проект проведения в районах и городах республики культурно-массового мероприятия под названием «Нохчийн ловзар».

- Так, с 1 апреля по 1 мая текущего года такие мероприятия прошли в 11 муниципальных образованиях республики. Каждое из этих мероприятий охватывает 500 и более участников и, несомненно, способствует популяризации добрых обычаев, культурных и нравственных традиций чеченского народа. В будущем проект «Нохчийн ловзар» охватит не только города и муниципальные образования республики, но и сельские поселения, - отметил Рамзан Даудов.

В ходе заседания были озвучены и рассмотрены детали организации всех направлений работы, требующие скорейшего решения. В обсуждении докладов активное участие приняли и приглашенные гости. По итогам заседания коллегией были приняты соответствующие решения по всем вопросам.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |