Чт, 28 марта, 12:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Государственной галерее им. А. А. Кадырова открылась выставка, приуроченная ко Дню памяти и скорби народов ЧР

В Государственной галерее им. А. А. Кадырова открылась выставка, приуроченная ко Дню памяти и скорби народов ЧР

12.05.2017 16:34

В Государственной галерее им. А.А.Кадырова состоялось открытие тематической выставки из основных фондов галереи, приуроченной ко Дню памяти и скорби народов Чеченской Республики «Рожденные побеждать».

Как сообщает пресс-служба Минкультуры, в открытии выставки приняли участие известные чеченские художники Ризван Алхазов, Муса Тарамов, представитель министерства культуры ЧР, студенты ЧГПУ и др.

В экспозицию вошло около 30 работ известных чеченских художников Андия Шамилова, Ризвана Алхазова, Харона Исаева, Джамалаудина Товсултанова, Элиты Дадакаевой и др. Представленные полотна отражают не только трагические дни в истории чеченского народа, боль потерь и утрат, но и возрождение, восстановление мира на многострадальной чеченской земле. Очень яркие работы, которые раскрывают данную тему, переносят в те страшные, тяжелые годы, как выселения, так и совсем недавно пережитые две чеченские кампании.

Среди героев, отдавших жизни за Родину, ярким светом выделяется личность Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, благодаря которому в историю народа пришла новая эпоха – эпоха мира и созидания. Долгий и тернистый путь прошла республика на пути к своему национальному единению и об этом традиционно будут вспоминать каждый год 10 мая.

В своем выступлении директор Государственной галереи Умар-Асхаб Исраилов отметил, что Ахмат-Хаджи Кадыров остался в памяти народа как выдающийся государственный, политический и религиозный деятель, добрый, отзывчивый, глубоко верующий и просвещенный, искренний и справедливый человек с очень развитым чувством долга, патриотизма, ответственности за судьбы народа и Отечества.

- И эта память по великому чеченцу, воину, духовному отцу нации, легендарному политику мирового масштаба переживет века в сердцах всех людей доброй воли, - сказал он.

Напомним, что во всех районах республики прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби народов Чеченской Республики: обряды жертвоприношения, зикры, читаются молитвы, прося у Всевышнего за тех, кто отдал свои жизни за будущее нации, мир и стабильность на чеченской земле, а также за благополучие и процветание ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |