Пт, 29 марта, 01:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » С. Кравцов озвучил основные приоритеты ЕГЭ

С. Кравцов озвучил основные приоритеты ЕГЭ

22.05.2017 18:20

Основные задачи и результаты прошлых лет по Единому государственному экзамену обсудили сегодня в министерстве образования и науки Чеченской Республики.

В составе Президиума совещания руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ С. Кравцов, министр образования и науки ЧР И. Байханов, начальник Управления оценки качества общего образования Рособрнадзора Ю/ Егорова, руководитель центра оценки качества образования ЧР Ш. Лечиев и заместитель министра образования и науки ЧР И. Тааев.

Открывая встречу, И. Байханов поприветствовал экспертов образования России от имени Главы ЧР Р. Кадырова и выразил готовность к прозрачному сотрудничеству в сфере проведения ЕГЭ.

- В этом году ЕГЭ в Чеченской Республике сдают 7422 выпускника, ОГЭ -19168, есть дети-инвалиды, сдающие экзамен на дому. В 41 пункте приема экзаменов оснащены необходимыми техническими средствами для обеспечения контроля и безопасности. С целью исключения возможности внешнего вмешательства посторонних лиц в ходе проведения экзамена во всех пунктах будет установлена система видеонаблюдения с подачей звука, сигнал которого во время проведения экзаменов будет передаваться в ситуационный центр Рособрнадзора России. Также в целях обеспечения прозрачности и объективности проведения ЕГЭ будут привлечены более трехсот членов государственной экзаменационной комиссии, региональные и федеральные общественные наблюдатели, - отметил И. Байханов в своем выступлении.

И. Байханов подчеркнул, что руководители общеобразовательных организаций должны донести до учащихся и родителей важность прозрачности сдачи ЕГЭ.

Затем про динамику в результатах и о выборах предметов ЕГЭ сказал С. Кравцов.

- Хочется отметить, что результаты по Единой государственной аттестации Чеченской Республики за последние два года значительно выше, в этом заслуга руководства региона и ведомства. Благодаря уникальному проекту "Я сдам ЕГЭ!" выпускники повысили знания, педагоги получили мощный инструмент диагностики знаний обучающихся и методику преподавания. Также стоит отметить, что в этом году варианта тестирования не будет, т.е. контрольно-измерительные материалы по всем предметам, за исключением иностранного языка, не содержат вариантов с выбором ответа. Добавлю, третий год подряд никаких утечек заданий также нет. Для исключения утечки разработаны разные задания для регионов, варианты одни,- заявил С. Кравцов.

В свою очередь Юлия Егорова отметила, что проблемы в сфере образования региона, конечно, существуют, но колоссальная работа, проделанная в совершенствовании, заметна. Она также отметила активное участие в подготовке и в проведении ЕГЭ вузов ЧР.

- Подготовка к ЕГЭ подразумевает не только освоение основной образовательной программы, но и изучение порядка проведения экзамена и подачи апелляции при несогласии с выставленными результатами. Отмечу, в 2016 году были отменены 3 перепроверки. Напомню, апелляция о несогласии с выставленными баллами подается по месту обучения школьника в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету. Хочу сказать, выпускники 9 школ Чеченской Республики получили максимально хорошие результаты по ЕГЭ, списки будут переданы руководству ведомства. Проблемы, конечно, существуют, но динамика есть, и мы наблюдаем неплохие результаты,- отметила она.

На совещании отметили, что ЕГЭ-туристов 2017 - 69, вместо полутысячи прошлого года.

И. Тааев также отметил, что на недавнем совещании в министерстве внутренних дел РФ по ЧР подробно обсудили роль полицейских на пунктах приема ЕГЭ и озвучил их здесь.

Завершая совещание, эксперты еще раз пожелали удачи всем выпускникам и педагогам на предстоящих экзаменах.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |