Вт, 16 апреля, 23:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Национальной библиотеке Чечни состоялась акция «Единство разных народов»

В Национальной библиотеке Чечни состоялась акция «Единство разных народов»

24.05.2017 15:23

В отделе общего читального зала Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова прошла беседа со студентами и учащимися старших классов у книжной выставки: «Единство разных народов».

В ходе мероприятия говорили о том, что очень важно в современном мире научить молодежь уважать друг друга, почитать старших, проявлять терпимость, а также донести до каждого идею о единстве всех народов России, продемонстрировать все этническое многообразие ЧР. А для этого, прежде всего, нужно сохранить свои традиции, помнить свои национальные черты, самобытность и его духовность.

Открывая мероприятие, главный библиотекарь Петимат Тамаева отметила, что воспитание толерантности и профилактика экстремистских настроений реализуется через мероприятия по духовно-нравственному, гражданско-правовому, эстетическому воспитанию, распространению историко-краеведческих знаний.

- Как известно, всестороннее развитие гражданского общества, создание правового государства – важнейшие социальные предпосылки цивилизованного решения национального вопроса в современных условиях. Одним из главных условий самого существования нашей страны является гражданское и межнациональное согласие. Россия – это страна, в которой бок о бок проживают представители 193 национальностей, имеющие свои язык, культуру, традиции и обычаи, многовековую историю. Народы должны изучать друг друга, проникаться культурой другого народа, поэтому так важно беречь то согласие и мир, который мы с вами имеем. Особенно в реалиях современного мира, когда все больше пытаются разрушить межнациональный и межконфессиональный мир, - сказала она.

- Сейчас на нашей маленькой планете непростая обстановка. Во многих точках идет война, гибнут люди, страдают дети. Чтобы изменить ситуацию и остановить череду бедствий, прежде всего, нужно изменить себя. В этом помогут книги, представленные на выставке. Они покажут, что значит быть толерантными, научат как стать терпимей и добрее к окружающим людям, сохранить мир и покой на нашей планете и в нашем доме, – отметили работники библиотеки.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |