Чт, 25 апреля, 04:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Х. Аболханов: Мое творчество – это скромная лепта в дело сохранения родного языка

Х. Аболханов: Мое творчество – это скромная лепта в дело сохранения родного языка

24.05.2017 17:30

Сегодня в актовом зале Дома печати прошел юбилейный вечер, посвященный 65-летию со дня рождения поэта, публициста и известного журналиста Хакима Аболхановича Аболханова.

© Лом-Али Лорсанов/ИА "Грозный-информ"

Поздравить юбиляра пришли члены Союза писателей ЧР, известные деятели искусства, культуры, науки, журналисты, а также многочисленные ученики, друзья и коллеги поэта.

Открытие мероприятия началось с коллективного прочтения молитвы - дуа.

Затем в своем выступлении председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов отметил, что Х. Аболханов является поэтом, драматургом, литературным критиком. Всецело работа Хакима нацелена на развитие и популяризацию чеченского языка, свидетельством тому являются его многочисленные доклады и статьи в периодических изданиях Чеченской Республики.

Главный редактор республиканской газеты «Даймохк» Бувайсар Шамсудинов отметил, что Хаким Аболханов также, как и другие ветераны чеченской журналистики, посвятившие большую часть своей жизни работе в единственной в мире чеченской газете, по сегодняшний день остаются в строю, являясь надежными товарищами газеты и старшими братьями нынешнего состава издания.

С поучительной притчи о возрасте человека начал свое выступление заместитель главного редактора «Даймохка» Саид-Хасан Дадаев:

- В народе говорят: «если ты утром, проснувшись, не забыл о вчерашней усталости; если тебе не хватает тепла собственного тела и ты натягиваешь теплые вещи; если твои попытки выпрямить спину тщетны; если, сколько бы ты не протирал глаза, твое зрение не проясняется – знай, что ты постарел». Сегодня ни одно из перечисленных свойств к нашему юбиляру не относится. Значит, Хаким, ты не постарел, а все еще в строю. Некоторые люди от похвалы становятся высокомерными. Хаким не из таких. Я это знаю точно, потому что проработал с ним более 25 лет, - подчеркнул он.

Продолжая свое выступление, Сайд-Хасан Дадаев напомнил собравшимся, что до последнего времени в огромном мире не было места, где бы обучали чеченской журналистике. А Хаким Аболханов пришел в газету прекрасно владея чеченским языком и отлично зная чеченскую литературу и чеченский фольклор.

Уполномоченный по правам ребенка в Чеченской Республике Хамзат Хирахматов в своем выступлении подчеркнул, что является односельчанином и близким родственником Х. Аболханова.

- Хотел бы отметить исследовательскую работу Х. Аболханова по установлению имен жертв политических репрессий села Чечель-Хи Ножай-Юртовского района. Итогом десятилетнего труда стал выход в свет в 2012 году сборника «Х1оллам» («Памятник»), который говорит о том, что Хаким является истинным патриотом своей республики, которому небезразлична судьба своего народа,- подчеркнул Х.Хирахматов.

В ходе мероприятия много теплых слов было сказано в адрес юбиляра. Так, президент Академии наук ЧР Шахруди Гапуров вручил Х.Аболханову грамоту за огромный вклад в развитие журналистики в ЧР.

От имени молодых журналистов редакции газеты «Даймохк» выступила Асет Мусаева.

- Для нас Хаким Аболханович является образцом настоящего журналиста. Он любит свою работу, учит нас, молодых, к ответственности, внимательности. Даже, если очень занят, он всегда поможет, подскажет, подбодрит, даст дельный совет. Ему небезразлично будущее нашей газеты. Мы очень благодарны ему за такое наставничество, - отметила она.

Перед собравшимися также выступил и Хаким Аболханов:

- Чеченский язык – это основа, на которой держатся культура и история народа. Если мы потеряем родной язык, мы утратим свою самобытность. Мое творчество – это скромная лепта в дело сохранения родного языка, - подчеркнул юбиляр. Он поблагодарил собравшихся за оказанную ему честь и выразил всем глубокую признательность за теплые и сердечные поздравления, а также сообщил участникам встречи, что дарит всем присутствующим свой первый поэтический сборник «Нохчийчоь цхьаъ бен яц вай» («Чечня у нас только одна»).

Мероприятие завершилось концертной программой, на которой выступили звезды чеченской эстрады Султан Исламов и Хадижат Асхабова.

Справка: Хаким Аболханов — известный в республике журналист. Удостоен званий «Заслуженный работник культуры ЧР» и «Заслуженный журналист ЧР». Член Союза журналистов России с 1995 года и с 2010 года - член Союза писателей России. В 1979 году окончил филологический факультет Чечено-Ингушского госуниверситета. До 1992 года работал учителем чеченского языка и литературы, русского языка и литературы. Годы, отданные делу обучения и воспитания учащихся, не остались безрезультатными – он прекрасно овладел письменной и устной чеченской речью, свободно переводит с чеченского на русский и наоборот.

Хаким Аболханов пишет содержательные и интересные статьи, отличающиеся злободневностью и оперативностью. Большим интересом у читателей пользуются его целевые страницы о деятелях науки, культуры и образования. Часто в газете «Даймохк» можно прочитать написанные им очерки о писателях и поэтах, ученых. Но больше он пишет о состоянии и проблемах развития чеченского языка и литературы, о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Его добросовестное и ответственное отношение к своей журналистской деятельности не осталось незамеченным. За личный вклад в развитие национальной культуры и информационное обеспечение населения на чеченском языке он несколько раз награждался Почетными грамотами руководства республики, Парламента ЧР. Х. Аболханов является автором-составителем (в соавторстве) учебников-хрестоматий по чеченской литературе для учащихся 7-8 классов, а также составителем сборника стихов чеченских поэтов «Нохчийн поэзи», изданного в 2010 году.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |