Пт, 29 марта, 09:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В горах Чечни состоялась выставка фотографа-пейзажиста Абдуллаха Берсаева

В горах Чечни состоялась выставка фотографа-пейзажиста Абдуллаха Берсаева

08.07.2017 09:23

В древнем поселении Хой, расположенном в Веденском районе Чеченской Республики, состоялась выставка работ фотографа-пейзажиста Абдуллаха Берсаева.

Среди почетных гостей на выставке присутствовали заместитель председателя Правительства Чеченской Республики Муслим Байтазиев и дизайнер, урбанист, директор компании «Айра» Юрий Берестов.

По словам заместителя председателя Правительства Чеченской Республики Муслима Байтазиева, целью мероприятия является популяризация туризма в ЧР и привлечение внимание к этому поселению.

- Я думаю что все, кто посетили это место, увидели в каких тяжелых условиях жили местные жители, и несмотря на это, они построили огромное поселение, - сказал он.

© Лом-Али Лорсанов/ИА "Грозный-информ"

Мы очень гордимся этим местом и хотим поделится им с нашими друзьями, туристами, отметил М. Байтазиев.

На входе в Хойский историко-архитектурный комплекс туристов встретила информационная стела, а на старинных стенах транслировали видео инсталляции, иллюстрирующие историю Хой. Кроме того, в кинотеатре под открытым небом показали фильм о жизни поселения: зрители почувствовали атмосферу размеренной деревенской жизни, сидя на прессованной соломе.

Также для гостей был организованный фестиваль национальных традиций: в окнах уцелевших построек зажгли керосиновые лампы, у обрыва развели костер, где старцы рассказывали легенды, а в затихшем много лет назад поселении зазвучала живая национальная музыка.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |