Чт, 28 марта, 15:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Незрячие Чечни получили призовые места в конкурсе чтецов Корана по Брайлю

Незрячие Чечни получили призовые места в конкурсе чтецов Корана по Брайлю

11.08.2017 17:55

По приглашению руководителя благотворительного фонда «Озарение» Гаджимурада Магомедрасулова и муфтия Республики Дагестан Ахмада Абдулаева, незрячие Чеченской региональной общественной организации инвалидов по зрению (ЧРООИЗ) «Победившие тьму» выехали в Махачкалу для участия в конкурсе среди незрячих чтецов Корана по методу Брайля. Конкурс проводился с целью приобщения незрячих людей к изучению религии и распространению слова Аллаха.

Выступая перед конкурсантами, слепой выпускник ЧГУ Гаджимурад Магомедрасулов поблагодарил участников, приехавших из Чечни, и своего первого учителя по чтению Корана по системе Брайля, руководителя ЧРООИЗ «Победившие тьму» Рамзана Мустаева.

- Невзирая на препятствия и трудности, при усердии можно достичь любой цели,- сказал он.

Также Г. Магомедрасулов подчеркнул, что родителям не стоит слишком опекать своих слепых детей.

- Только совместными усилиями можно победить недуг и стать полноценными членами мусульманской уммы. Старайтесь на своём нелегком пути, а мы поможем создать центр со всеми условиями не только для незрячих, но и для всех категорий лиц с ограниченными возможностями, с целью изучения Корана и основ Ислама, - отметил Г. Магомедрасулов.

На всех присутствующих конкурс произвел колоссальное впечатление, ведь многие впервые видели, как люди лишенные зрения, читают Коран.

После подведения итогов конкурса призовые места распределили следующим образом: в номинации «Чтение Корана наизусть» Имран Шибуев (ЧРООИЗ «Победившие тьму») занял 2-ое место, в номинации «Чтение Корана по Брайлю» Ибрагим Балаев (ЧРООИЗ «Победившие тьму») занял 1 место.

Расул Газиев получил отдельный приз «За самое красивое чтение Корана».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |