Чт, 25 апреля, 01:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Искусствовед Милана Хадчукаева: Я всегда любила изучать искусство и культуру разных народов

Искусствовед Милана Хадчукаева: Я всегда любила изучать искусство и культуру разных народов

16.08.2017 15:20

Выбирая ту или иную профессию, прежде всего, каждый из нас ориентируется на свои личные качества. В огромном мире профессий есть такие специальности, полюбить и освоить которые сможет не каждый. Мне посчастливилось познакомиться с молодой девушкой очень редкой и интересной профессии – она искусствовед.

Милана Хадчукаева работает начальником отдела изобразительного искусства Национального музея Чеченской Республики. В нашей беседе она рассказала о своей интересной профессии.

Милана, Вы стали первой чеченской девушкой, окончившей Академию художеств имени И.Е. Репина, расскажите, пожалуйста, о себе.

- Я с детства любила рисовать. И не важно было, что мне подвернется – карандаш или кусочек угля. По окончании гимназии №1 (бывшая железнодорожная школа №116) города Гудермес я некоторое время училась в колледже культуры и искусств. Затем, по рекомендации моего преподавателя, Заслуженного работника культуры Российской Федерации Адама Ильясова, поехала поступать в Санкт-Петербургскую академию художеств имени Репина. После окончания учебы, я некоторое время работала в Петербургском центре искусств, занималась организацией выставок работ наших преподавателей, а также профессоров Российской академии художеств. Вернувшись на родину, какое-то время работала в Мемориальном комплексе славы имени Ахмата-Хаджи Кадырова, но вскоре перешла в Национальный музей.

Как Вы пришли к выбору своей профессии?

- Моя специальность – искусствовед, по направлению – изобразительное искусство. В числе искусствоведов я оказалась не случайно, изобразительное искусство меня интересовало с детства – в юности любила рисовать, в школе, где училась, была организована выставка моих работ, в основном меня интересовал жанр портрета. Также с детства участвовала в творческих конкурсах в Грозном и Ярославле. Я всегда любила изучать искусство и культуру разных народов.

За время учебы я познакомилась со многими известными искусствоведами, художниками Петербурга, с талантливыми однокурсниками, благородными жителями этого замечательного города, ставшего для меня родным. Пользуясь случаем, хочется выразить благодарность ректорату и всему педагогическому составу Академии за предоставленную возможность учебы в этом творческом ВУЗе – преподаватели Академии запомнились мне профессионалами своего дела, обладающими высокими человеческими качествами и отличающимися уважительным отношением к студентам.

У Вас редкая специальность. Ведь искусствовед - это не только обладание энциклопедическими знаниями в области искусства, отчасти это творческая профессия, предполагающая наличие таланта, определенного образа художественного мышления. Расскажите о своей работе подробнее.

- У нас в Чеченской Республике данная специальность не распространена, поэтому многие путают искусствоведа с экскурсоводом. Экскурсовод - это специалист по проведению экскурсий, а искусствовед – человек, специализирующийся на исследовании истории художественных произведений. В наше время искусствоведы обычно являются кураторами выставок, занимаются преимущественно не научной деятельностью, а выставочной. В Национальном музее Чеченской Республики, где я сейчас работаю, мы стараемся совмещать как научную деятельность, так и выставочную.

Милана, хотелось бы узнать, много ли молодежи сегодня посещает музей?

- Да, довольно много, особенно большое количество молодых людей мы привлекаем для участия в мероприятиях музея. Так же мы отправляем в учебные заведения приглашения на открытие выставок, чтобы у студентов или учеников проявился интерес к искусству. Ребята бывают очень впечатлены, начинают приходить на разные выставки сами, проявляя инициативу, приглашают своих друзей, делятся своими наблюдениями со знакомыми. Это приятно видеть, ведь после 90-х, 2000-х годов, когда все было разрушено, мы начали снова привыкать к мирной жизни, традиция посещать культурные учреждения постепенно возобновляется.

Какой вклад в деятельность Национального музея Чеченской Республики вносит ваш отдел?

- У нас в музее каждый отдел проводит работу в различных направлениях: научно-исследовательскую, научно-просветительскую, выставочную и т.д. Музейная деятельность подразумевает работу не только в статичном режиме, но и периодические обновления, например - в экспозициях. В частности, это относится и к художественным выставкам: помимо постоянных экспозиций в музее открываются временные выставки, что привлекает к нам больше посетителей.

Одна из последних экспонирующихся выставок музея посвящена творчеству известного российского художника Евгения Лансере. До этого успешно прошла выставка испанского художника кавказского происхождения Мухадина Кишева под названием «Музыка цвета», которая вызвала большое количество положительных отзывов у посетителей. В августе планируется также открытие выставки картин севастопольского художника Алексея Петрухина, чуть позже – выставка, посвященная творчеству Ивана Айвазовского и др.

В общем, довольно плотный график экспозиций, так как планируется реализовать немало совместных выставочных проектов с другими регионами, что демонстрирует значительный интерес к нашему региону, и к нашим музеям в частности.

Милана, спасибо что, несмотря на занятость, Вы нашли время для беседы.

Беседовала Селима Цормаева,

студентка 2 курса РАНХиГС при Президенте РФ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |