Вт, 23 апреля, 23:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Молодые люди из Чечни представят проект «Мультипликационной студии «Мадис» на форуме «Машук-2017»

Молодые люди из Чечни представят проект «Мультипликационной студии «Мадис» на форуме «Машук-2017»

16.08.2017 16:24

Молодежь Северного Кавказа продолжает представлять свои проекты на форуме «Машук-2017». Одним из таких проектов стала «Мультипликационная студия «Мадис». Его авторами являются молодые люди из Чеченской Республики: магистрант юридического факультета, учитель истории и обществознания Мадина Нурадиева и экономист ФК ГБУ им. А.А. Кадырова «Ахмат-Арена» Исраил Тамаев.

Идея создания проекта «Мультипликационная студия «Мадис» пришла ребятам в голову после того, как они приняли участие в проекте по созданию анимационных мультфильмов. Уже на этом этапе Мадина и Исраил задумались над тем, что в Чеченской Республике нет ни одной студии, где можно было бы создавать различные мультфильмы, поднимая при этом актуальные проблемы. Свою студию ребята планируют открыть в первую очередь для детей.

Целью проекта является создание условий на территории Чеченской Республики для всестороннего развития личности ребенка и раскрытие его познавательно-речевых, художественных и творческих способностей через создание мультфильмов, а также развитие в регионе мультипликации как современного вида искусства.

В Чеченской Республике не существует ни одной мультипликационной студии. Этот сегмент рынка остается не освоенным. Решением данной проблемы является открытие первой мультипликационной студии в регионе, что тем самым положит начало развитию мультипликационного искусства.

Все большее количество семей стремятся вложить в своего ребенка максимум знаний, рассмотреть его таланты, творческие способности и развить их. В связи с этим появляется множество различных кружков, обучающих центров для детей, танцевальных и художественных студий. Организации подобного рода очень востребованы на территории республики. Однако направление мультипликации продолжает оставаться не освоенным.

Запуск детской мультипликационной студии — перспективное направление развития современного искусства и культуры. Такие центры отличаются тем, что развивают образное мышление, художественные способности, моторику, учат детей внимательности, усидчивости, умению правильно выражать свои мысли. По своей природе они станут новшеством в Чеченской Республике. Студия мультипликации — актуальная идея для развития современного искусства и культуры, которая не требует больших инвестиций.

Основной целевой аудиторией проекта являются дети в возрасте от 7 до 18 лет, желающие освоить технологию создания мультипликационного фильма и участвовать в процессе инновационного образовательного продукта.

Сейчас авторы идеи находятся в Пятигорске, у подножья горы Машук, где готовятся к защите проекта. Имея личный опыт в данной сфере, они вкладывают все силы в то, чтобы реализовать задуманное. Тематика сюжетов будущих мультфильмов уже определена. Сценарии будут основаны на истории страны и родного края, произведениях зарубежной и отечественной художественной литературы, актуальных социальных тем, а также на воображении детей.

Основными задачами, которые ребята ставят перед собой, являются такие как: приобщение детей к процессу создания мультфильма; обучение основам мультипликационного дела; развитие детской мультипликации как вида современного искусства и культуры. Кроме того, ребята акцентируют внимание на развитии у подрастающего поколения потребности в изучении культуры и истории родного края и страны, а также в сформировании основ нравственности и духовности подрастающего поколения.

Руководство ГБОУ «Президентского лицея», где работает Мадина, уже выделило помещение для реализации проекта, осталось закупить все необходимое оборудование. Остается ждать результатов форума и надеяться, что в Чеченской Республике появится первая в регионе мультипликационная студия.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |