Чт, 28 марта, 16:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном проходит Международная научно-практическая конференция «Кавказ на стыке Европы и Азии»

В Грозном проходит Международная научно-практическая конференция «Кавказ на стыке Европы и Азии»

21.09.2017 12:00

Сегодня в столице Чеченской Республики начала свою работу Международная научно-практическая конференция «Кавказ на стыке Европы и Азии: проблемы сохранения историко-культурного наследия и реставрация уникальных объектов в Северо-Кавказском федеральном округе».

В открытии форума приняли участие: заместитель Председателя Правительства ЧР Муслим Байтазиев, депутат парламента ЧР Аднан Нагаев, министр культуры ЧР Хож-Бади Дааев, представители министерства культуры РФ, Правительства ЧР, министерств культуры Абхазии, Южной Осетии, Армении, Грузии, Азербайджана, органов государственной власти субъектов РФ в области культуры и охраны памятников, музеев, научно-исследовательских институтов, преподаватели ведущих и вузов и ссузов в области реставрации объектов культурного наследия и архитектуры, а также представители реставрационных и проектных организаций: архитекторы, реставраторы, археологи, искусствоведы, историки, эксперты в сфере сохранения культурного наследия.

Пленарное заседание началось с приветственного слова Х-Б. Дааева.

В своем выступлении министр подчеркнул важность и значимость намеченных для обсуждения тем, поскольку историко-культурному наследию Кавказа, и в частности Чеченской Республики, уделяется огромное внимание.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

- Сохранение объектов культурного наследия, пострадавших в ходе вооруженных конфликтов, а также развитие эко-культурного туризма в регионе, на сегодняшний день является наиважнейшей задачей по осуществлению государственной политики в области культуры. Этим вопросам Глава ЧР Рамзан Кадыров уделяет огромное внимание, поскольку все это несет в себе важнейшие свойства и качество этнического развития, в котором находит выражение исторический путь чеченского народа. Сегодня мы собираем по крупицам и воссоздаем наше культурное наследие для того, чтобы наше подрастающее поколение знало свои истоки, - сказал министр культуры ЧР.

Далее было зачитано приветственное письмо от имени министра культуры РФ и других руководителей субъектов нашей страны. Для участников также был представлен видеоролик о Чеченской Республике.

Программа пленарного заседания продолжилась обсуждением проблем сохранения объектов культурного наследия на международном уровне, вопросов государственной охраны, популяризации и повышения туристической привлекательности.

Отдельные участники выступили с докладами: «Проблемы и вызовы в сфере сохранения историко-культурного наследия Абхазии»; «Особенности историко-культурного наследия Кавказа»; «Археологические памятники – чье «культурное наследие»; «Аргунский историко-культурный и природный музей-заповедник как сакральное пространство этничности» и т.д.

Программа конференции рассчитана на два дня. Гостей республики ждет обзорная экскурсия по городу Грозный, посещение уникальных достопримечательных мест Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |