Чт, 18 апреля, 04:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном прошла выставка картин Александра и Алексея Бакулевских

В Грозном прошла выставка картин Александра и Алексея Бакулевских

12.10.2017 16:59

В Грозном, в Национальной библиотеке им.А.Айдамирова, прошла выставка картин Александра Сергеевича и Андрея Александровича Бакулевских «Внимая ужасам войны», посвященная памяти Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

© Хеда Хачукаева/ИА "Грозный-информ"

По словам директора Нацбиблиотеки Сациты Исраиловой, эти работы представлены на суд зрителей Чечни впервые.

- Это первая выставка такого масштаба, проводимая в нашей библиотеке, она имеет непосредственное отношение к книгам, так как Александр Сергеевич Бакулевский - один из самых популярных иллюстраторов. Заслуженный художник России Александр Бакулевский посвятил более 40 лет искусству ксилографии и стал одним из авторитетнейших мастеров в этом деле. Его работы экспонировались как в России, так и за рубежом: в Италии, Германии, Франции, Австрии. Его гравюры находятся в собраниях Третьяковской галереи, Государственного музея им. А. С. Пушкина, в Музее мировой графики Альбертина в Вене и многих других музеях мира.

Среди книг, проиллюстрированных Александром Сергеевичем, оказался и Булгаковский роман «Мастер и Маргарита». Была даже выпущена книга ручной работы с этими иллюстрациями, отпечатанными с форм, вырезанных на самшите.

Не менее талантлив и Андрей Алексанрович Бакулевский, которого у себя в республике называют «мастером быстрого портрета». Он оформил и иллюстрировал более 70 книг. Сегодня они любезно предоставили свои работы для выставки в нашей республике. Большое им за это спасибо, - отметила директор библиотеки.

Эти картины – оригиналы, на которых авторы показывают свое видение событий, происходивших в Чеченской Республике, - добавила она.

На выставке присутствовали видные общественные деятели культуры, искусства и науки ЧР. Также студенты художественных школ, для которых это бесценный подарок - вживую ознакомиться с работами талантливых авторов.

По словам Андрея Бакулевского, выставка носит название «Внимая ужасам войны» неспроста, она приурочена памяти А.А.Кадырова, который ценой жизни положил конец братоубийственной войне и, в первую очередь, вернул мир на родную землю.

- Выставки своих работ мы решили начать с Чеченской Республики, а дальше планируем провести их в других регионах,- отметил автор.

Известный журналист Руслан Юсупов отметил, что знаком со многими работами авторов по книгам и рад, что может сегодня высказать им свое почтение и восхищение картинами и иллюстрациями.

Также слова благодарности художникам высказали и другие деятели культуры Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |