Чт, 25 апреля, 19:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Навстречу 100-летию

Навстречу 100-летию

12.10.2017 20:34

Дорогие друзья!

Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова – это легендарный и уникальный вуз, который скоро отметит свое столетие. Уникальность Грозненского нефтяного – в его статусе: первый в мире специализированный нефтяной вуз. Уникальность Грозненского нефтяного – в его судьбе, неотделимой от судьбы Чеченской Республики и его народа, вместе с которым он прошел через самые суровые испытания, возрождаясь и выходя с честью из жесточайших потрясений. Именно Грозненский нефтяной, как первый вуз на территории республики, сформировал нашу первую национальную интеллигенцию, стал прочной основой для становления региональной системы высшего образования, внес неоценимый вклад в создание и развитие крупнейшего на Юге России промышленного центра.

В самые сложные для страны годы Грозненский нефтяной был главной «кузницей кадров» для одной из важнейших отраслей экономики – нефтегазовой. За свою историю Грозненский нефтяной подготовил более 60 тысяч высококвалифицированных специалистов для различных отраслей экономики страны и ряда зарубежных стран. Мы всегда с гордостью вспоминаем наших всемирно известных выпускников – академика, вице-президента АН СССР М.Д. Миллионщикова, академика АН СССР А.А. Дородницына, министров нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР В.С. Федорова и С.Н. Хаджиева – академика РАН, министров нефтяной промышленности Н.А. Мальцева и Л.Д. Чурилова и многих других.

С гордостью вспоминаем и Героев Советского Союза из Грозненского нефтяного – Ш.С. Абрамова, В.Н. Гайдукова, В.Т. Малиновского, С.Г. Чепелюка и многих других, награжденных высокими боевыми наградами за проявленную храбрость на фронтах Великой Отечественной войны.

И сегодня Грозненский нефтяной, возродившийся из руин при активной поддержке Первого Президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова и Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова, является настоящим храмом науки с самыми современными научными и учебными лабораториями, высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, ведущим подготовку специалистов по важнейшим для экономики республики и страны направлениям. С каждым годом укрепляется материально-техническая база университета. Только за последние годы построены новые учебные корпуса, современный дворец спорта, объекты социально-культурной сферы.

При действенной поддержке министерства образования и науки Российской Федерации и благодаря плодотворному сотрудничеству со стратегическими партнерами и потенциальными работодателями, такими как ПАО «НК «Роснефть» , АО «Чеченгазпром», министерство промышленности и энергетики Чеченской Республики и др., ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова активно развивается по важнейшим направлениям деятельности вуза, на высоком уровне проводятся производственные и преддипломные практики.

Богатые традиции и уникальный опыт поколений, мудрость и знания ветеранов органически сочетаются с талантом юных и креативных. И этот симбиоз дает возможность реализовывать самые инновационные и амбициозные проекты.

Последние годы характеризуются в нашей стране существенными переменами в системе высшего профессионального образования. Чтобы занять достойное, подобающее вузу с такой славной историей место на рынке образовательных услуг России, коллектив ГГНТУ ставит перед собой сложные задачи по возрождению былой славы Грозненского нефтяного, созданию высокотехнологичного университетского комплекса, который станет одним из лидеров науки и образования Юга России, и даже амбициозную цель – развитие университетского комплекса, трансформация его в высокотехнологичный инновационный центр образовательных услуг, фундаментальных и прикладных научных исследований. Для достижения такой цели предстоит решать очень сложные задачи, которые, без сомнения, по силам коллективу ГГНТУ. Источником такого оптимизма являются результаты работы и успехи дружного коллектива Грозненского нефтяного за последние годы.

Х. Э. Таймасханов,

ректор ГГНТУ, доктор экономических наук, профессор

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |