Пт, 19 апреля, 18:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Фонд чеченской литературы пополнился детскими книгами на чеченском языке

Фонд чеченской литературы пополнился детскими книгами на чеченском языке

17.10.2017 16:38

В Национальной библиотеке ЧР им. Абузара Айдамирова состоялась презентация детских книг на чеченском языке.

В мероприятии приняли участие министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Лема Гудаев, председатель Союза писателей Чеченской Республики Канта Ибрагимов, главный редактор Союза писателей ЧР Имран Ирисханов, а также авторы изданных книг.

В своем выступлении Канта Ибрагимов отметил, что Союз писателей ЧР выпустил 15 книг для детей дошкольного и школьного возраста.

© Луиза Цагуева/ИА "Грозный-информ"

- Дети - это наша гордость, наше будущее, и их внутренний мир необходимо развивать. Мы должны пополнять наш литературный фонд книгами на чеченском языке. В год мы издаем 30-40 книг. Ранее нам удавалось выпускать в свет гораздо больше изданий. Причина в бюджетных сокращениях и росте типографских расходов. У нас очень мало детской литературы, поэтому в этом году мы решили выпустить серию книг для детей, причем именно на чеченском языке. Развивать любовь к родному языку - это главная задача. Наша задача - популяризация родного языка и литературы. Если в регионе не будет чеченской литературы, то ее заменит японская, немецкая, китайская, арабская или другая литература, что недопустимо, так как наблюдается колоссальное влияние других культур на наше общество, - отметил К. Ибрагимов.

На презентации были представлены книги чеченских авторов Канты Ибрагимова, Эдуарда Мамакаева, Зайнап Сулемановой, Абу Исмаилова, Арби Усманова и других.

Некоторые книги еще в типографии, но скоро также будут опубликованы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |