Ср, 24 апреля, 05:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Минобрнауки РФ разработает концепцию развития психологической службы в системе образования

Минобрнауки РФ разработает концепцию развития психологической службы в системе образования

09.11.2017 12:15

До конца этого года Минобрнауки России планирует утвердить концепцию развития психологической службы в системе образования в РФ на период до 2025-го года.

Фото с сайта kspu.ru

Предполагается, что школьные психологи займутся в том числе профилактикой и коррекцией интернет-зависимости среди учеников, будут консультировать родителей и детей по поводу безопасного использования сети.

В документе рекомендуется нанять психологов во все школьные и дошкольные образовательные учреждения. Среди целей психологической службы в системе общего образования - профилактика и коррекция «интернет-зависимости, игровой зависимости, агрессии и насилия в школе». Также предполагаются консультации детей и родителей по поводу безопасного использования интернета, содействие в установлении личностных границ и права на приватность в реальной жизни и в интернете.

В документе указано, что развитие технологий и интернета приводит, с одной стороны, к большей доступности информации, а с другой – «к размыванию граней между миром детей и миром взрослых, к незащищенности детства».

Проект концепции будет рассмотрен на очередном заседании коллегии Минобрнауки и в случае одобрения — утвержден министром. При этом в министерстве отметили, что не могут обязать школы и детсады нанять психолога. По действующему законодательству образовательные организации сами формируют свое штатное расписание. К тому же по закону "Об образовании в РФ" за финансирование школ отвечают регионы и муниципалитеты.

При этом в части школ и детсадов педагоги-психологи есть уже сейчас. По данным Минобрнауки, в этом учебном году в системе образования работают более 38 тыс. таких специалистов. Ими обеспечено не более трети детсадов и около половины школ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |