Чт, 28 марта, 18:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Финал V Регионального конкурса инновационных проектов по программе «УМНИК» прошел в ЧГУ

Финал V Регионального конкурса инновационных проектов по программе «УМНИК» прошел в ЧГУ

05.12.2017 17:46

В Чеченском государственном университете состоялась Региональная конференция молодых ученых, в рамках которой прошел финал V Регионального конкурса инновационных проектов по программе «УМНИК» (Участник молодежного научно-инновационного конкурса), организованный Представительством Фонда содействия инновациям в Чеченской Республике.

Целью программы «УМНИК» является выявление студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, а также стимулирование участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился руководитель Представительства Фонда содействия инновациям в Чеченской Республике Исмаил Шайхаев. В своем выступлении он отметил, что такие конкурсы способствуют привлечению талантливой молодежи в научно-образовательную сферу, а также созданию малых инновационных предприятий, что положительно влияет на дальнейшее развитие и внедрение высоких технологий во все сферы общественной жизни республики и, соответственно, на инвестиционный и инновационный рейтинг региона.

По словам И.Шайхаева, для участия в конкурсе в этом году было подано 27 заявок. В результате полуфинальных отборов, проведенных на площадках ГГНТУ, ЧГУ, ЧГПУ и КНИИ им. Х.И. Ибрагимова РАН, ведущими экспертами научной сферы республики для участия в финале конкурса были рекомендованы 12 проектов, из них по направлениям. «Информационные технологии» – 1 проект; «Медицина будущего» – 3 проекта; «Современные материалы и технологии их создания» – 5 проектов; «Новые приборы и аппаратные комплексы» – 1 проект; «Биотехнологии» – 2 проекта.

Региональное экспертное жюри, сформированное из представителей органов исполнительной власти и бизнес-сообщества оценивало проекты по таким критериям, как: научная новизна, перспективы коммерциализации и уровень квалификации заявителя.

Итоги финального конкурса будут представлены в Фонд, где после их рассмотрения специальной экспертной комиссией и утверждения руководством Фонда содействия инновациям будут окончательно определены победители конкурса «УМНИК» 2017 года, которые получат грант в размере 500 тыс. руб. в течение 2-х лет на реализацию своего проекта.

Положительный эффект реализации программы в Чеченской Республике отметили в своих выступлениях депутат Парламента ЧР Иса Бисаев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Главе ЧР Идрис Усманов и проректор ЧГУ Руслан Кутуев.

По окончании мероприятия руководитель Представительства Фонда содействия инновациям в ЧР Исмаил Шайхаев поблагодарил всех участников конференции и членов Регионального экспертного жюри за их работу, а также призвал студентов, аспирантов и молодых ученых активно участвовать в программах Фонда содействия инновациям.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |