Сб, 20 апреля, 17:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном состоялась презентация книг о национальной одежде чеченцев и декоративно-прикладном искусстве

В Грозном состоялась презентация книг о национальной одежде чеченцев и декоративно-прикладном искусстве

12.12.2017 17:33

В Национальном музее Чеченской Республики состоялась презентация двух книг о национальном костюме и искусстве чеченцев: "Традиционная национальная одежда чеченцев" под авторством министра культуры ЧР Хож-Бауди Дааева и генерального директора Национального музея ЧР В. Асталова и "Декоративно-прикладное искусство Чеченской Республики" под авторством Х.-Б. Дааева и первого заместителя генерального директора Национального музея ЧР Тамары Эльбуздукаевой.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Один из авторов книги "Традиционная национальная одежда чеченцев" Ваха Асталов отметил, что издание знакомит читателя с традиционной одеждой чеченцев, в которой отразились особенности и этническое своеобразие, мировоззрение и художественные вкусы народа. В данном издании составители попытались отразить этнические особенности национального костюма чеченцев.

- В книге мы собрали материалы о каждом атрибуте национального чеченского костюма. В издании есть информация о том, какого размера должна была быть черкеска, какие были папахи, о женском национальном чеченском костюме и т.д. В то же время женская и мужская одежда чеченцев при устойчивом сохранении исконно национальных форм испытала определенное влияние культур соседних народов. Инициатором сбора этих материалов и издания книги стал министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев. Надеемся, что издание будет полезно как для самих чеченцев, так и для любознательных представителей других народов, - отметил В. Асталов.

О книге "Декоративно-прикладное искусство Чеченской Республики" рассказала в своем выступлении Тамара Эльбуздукаева.

- Данная книга, возможно, станет мотивацией творчества из дерева, камня, глины, кости, кожи. Народное декоративно-прикладное искусство - это результат творчества многих поколений мастеров, в котором выражается представление об устройстве мира.

Декоративно-прикладное искусство чеченцев является составной частью многонациональной культуры России. История художественных ремесел Чеченской Республики, к сожалению, до сих пор не получила полного освещения в литературе. Хотелось бы отметить, что книги были изданы на средства из Благотворительного Фонда имени первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Нам очень повезло в том, что руководитель региона Рамзан Кадыров уделяет колоссальное внимание развитию культуры, вопросам сохранения традиций и обычай чеченского народа, - отметила Тамара Эльбуздукаева.

В мероприятии также принял участие первый заместитель министра культуры ЧР Рустам Милькиев, который в своем выступлении поблагодарил авторов книги за огромный вклад в сохранение культуры чеченцев.

- Вами проведена огромная работа по сбору материалов. Данные книги будут полезны, в первую очередь, для представителей подрастающего поколения, которые обязаны знать все о своем народе. Мы постараемся решить вопрос с изданием дополнительного количества экземпляров, чтобы книга дошла до большего количества читателей, - отметил Р. Милькиев.

Чеченский писатель, Член Союза писателей РФ Саид-Хамзат Нунуев подчеркнул, что материал, представленный в презентуемых книгах, будет полезен для любознательных туристов в Чечне.

Мероприятие завершилось красочным выступлением мужской вокальной группы «Турпалхо» из Курчалоевского района.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |