Пт, 29 марта, 11:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Академия наук ЧР запустила проект по внедрению чеченского языка в компьютерные технологии

Академия наук ЧР запустила проект по внедрению чеченского языка в компьютерные технологии

27.12.2017 14:39

Академия наук Чеченской Республики запустила проект по внедрению чеченского языка в компьютерные технологии. Об этом сообщается на сайте Академии наук ЧР.

Для современного человека, который хочет общаться на чеченском языке, очень важны возможности, которые могут быть предоставлены компьютерными программами. Это проверка правописания текста на чеченском языке, перевод текста с чеченского языка на любой другой язык и обратно, чтение и распознавание компьютером текстов на чеченском языке.

- Несколько лет назад, на очередном праздновании Дня чеченского языка, Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров поставил задачу о необходимости дальнейшего усиления работы по сохранению чеченского языка, в том числе и о составлении словарей чеченского языка. Во исполнение этого поручения, в Академии наук ЧР была создана группа специалистов для внедрения чеченского языка в компьютерные технологии. По примеру Академии наук Татарстана, где подобные разработки проводятся большим коллективом ученых, объединенных в НИИ прикладной семиотики, для разработки проекта “Чеченская локализация компьютерных программ” был создан отдел прикладной семиотики, - рассказал кандидат физико-математических наук, заведующий отделом прикладной семиотики Академии наук ЧР С. Умархаджиев.

В настоящее время в отделе прикладной семиотики работают 6 научных сотрудников. Над проектом локализации работают также и сотрудники отдела языка и литературы.

В 2016 году в Академии наук ЧР была проведена научно-практическая конференция с участием более 100 ученых, журналистов и педагогов, после которой было принято решение не изменять орфографию и правила грамматики чеченского языка.

Для работы по созданию электронной лексической базы созданы семь компьютерных программ, на которые в Федеральной службе по интеллектуальной собственности получены свидетельства государственной регистрации программ для ЭВМ. По результатам всех разработок сотрудниками отдела опубликованы статьи в научных журналах. Для организации на компьютере автоматической проверки текстов создана электронная база чеченского языка (словник), содержащая около 2,5 миллиона слов.

- Проект фактически уже реализован: компьютеры отдела прикладной семиотики проверяют орфографию чеченских текстов, подчеркивают неправильные слова и предлагают варианты замены. Только для того, чтобы любой человек мог настроить свой компьютер на проверку чеченских текстов, подготовленные в отделе программы должны быть встроены в редактор Word коммерческой компании Microsoft. Для доступа к коду редактора текстов Microsoft Word нужно получить разрешение компании Microsoft. На наше обращение в офис Microsoft нам было предложено для определения востребованности проекта выложить идею в чат сайта компании Microsoft для голосования, - отметил С.Умархаджиев.

Идея получила около 11 тыс. голосов. Ни одна идея, выложенная на этот чат, не получала такую высокую поддержку. Теперь остается ждать реакции компании Microsoft.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |