Пт, 19 апреля, 02:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Минкультуры Чечни работает над созданием каталога нематериальных культурных ценностей региона

Минкультуры Чечни работает над созданием каталога нематериальных культурных ценностей региона

22.01.2018 15:57

Министерством культуры Чеченской Республики создается каталог нематериальных культурных ценностей региона. Электронный портал состоит из нескольких разделов: фольклор, виды ремесел, народные песни, обряды и ритуалы.

«Любой желающий сможет познакомиться с особенностями чеченской культуры на официальном портале. Эту работу начали еще в 2016-м. В течение года экспертная комиссия, а это ученые, работники культуры и образовательной сферы, собирали информацию о чеченской самобытности. Записывали даже мельчайшие детали. Хотя каталог официально не запущен, многое из того, чему он посвящен, уже доступно пользователям интернета на сайте Республиканского Центра народного творчества»,– рассказали в министерстве.

Между тем, на очередном совещании в ведомстве во главе с министром культуры ЧР Хож-Бауди Дааевым, состоялось обсуждение вопросов реконструкции архитектурных памятников Аргунского музея-заповедника.

«Это боевые башни в некрополе Цой-Педе и Ведучи, а также мечеть в селе Макажой. В их восстановлении поддержку окажет федеральный центр.

Хож-Бауди Дааев подчеркнул, что необходимо не только восстановить архитектурное наследие, но также создать условия для туристов. Ведь с каждым годом их поток в республику увеличивается», сообщает пресс-служба Минкультуры ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |