Вт, 23 апреля, 13:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Корифею чеченской сцены Султану Докаеву исполнилось бы 75 лет

Корифею чеченской сцены Султану Докаеву исполнилось бы 75 лет

12.02.2018 09:23

Накануне в Чеченском драматическом театре имени Х.Нурадилова вспоминали народного артиста Чечено-Ингушетии, Заслуженного работника культуры РФ Султана Докаева: 11 февраля исполнилось 75 лет со дня рождения знаменитого актера.

Фото с сайта kino-teatr.org

Вспоминая актера, коллеги и друзья в своих выступлениях отметили, что трудно переоценить роль Докаева в жизни Чеченского государственного драматического театра (ЧГДТ) им. Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова. 43 года служения театральному искусству, свыше полусотни ролей. Немало лет в качестве председателя Чеченского отделения Союза театральных деятелей РФ, в самые тяжелые военные и послевоенные годы - директора ЧГДТ им. Х. Нурадилова. И все же он всегда оставался, в первую очередь, артистом.

Талант в нем рассмотрели в далеком 1968-м сначала мэтры театрального искусства ЧИАССР, на третьем отборочном туре - преподаватели легендарного ГИТИСа, приехавшие в Грозный подбирать студентов чечено-ингушской актерской студии. Султан Докаев в то время работал на заводе. О наборе в ГИТИС узнал случайно, и, не раздумывая, отправился в театр им. Х.Нурадилова попытать счастья.

По словам сокурсника Докаева – народного артиста Чечено-Ингушетии, заслуженного деятеля искусств Северной Осетии, актера и завтруппой Чеченского госдрамтеатра им. Х. Нурадилова Амрана Джамаева, желающие стать артистами шли потоком, на 25 мест чечено-ингушской актерской студии ГИТИСа претендовали свыше 600-700 юношей и девушек из разных концов республики. Курс набирали Минай Минаев и Лидия Горькая.

- На третий тур приехали представители ГИТИСа - декан актерского факультета Нина Викторовна Чефранова, профессор ГИТИСа Семен Ханаанович Гушанский - наш будущий руководитель курса. Конечно, министр культуры Чечено-Ингушетии Ваха Татаев и драматург Абдул-Хамид Хамидов также вошли в состав жюри третьего тура. И вот зачисление: на 25 мест взяли 27 человек – с «запасом» на случай отчисления, что в театральных вузах не редкость, - вспоминает Амран Джамаев.

Затем были пять лет учебы в Москве, в лучшем театральном вузе страны. Шестеро из студийцев закончили ГИТИС на "красный диплом", в том числе Докаев. Возвращение в Грозный, первые роли в театре им. Х. Нурадилова. С 1973-го в его трудовой книжке - единственная запись. Звездные роли Султана Абуевича, его яркая творческая индивидуальность неизменно имели большой зрительский успех.

Народный артист ЧИАССР Хамид Азаев - также выпускник чечено-ингушской студии ГИТИСа выпуска 1973 года, в которой получил профессиональное актерское образование Султан Докаев, вспоминает:

- Есть артисты, которые в студенческие годы подают большие надежды, а затем блекнут. Или, наоборот: в театральном вузе остаются в тени, зато десятилетиями блистают в театре. Султан - из второй категории. В ГИТИСе он проявил себя где-то на среднем уровне, небольшие роли сыграл в дипломных спектаклях. А на сцене театра раскрылось его мощное актерское дарование, звездных ролей у него не один десяток. Докаеву удалось поразительно перевоплотиться в Зулумова из спектакля "Один лишь Бог" в постановке Хакишева. Его бухгалтер из драмы "После землетрясения", Стариков из комедии "Женитьба", Тит Ларций из "Кориолана" и многие другие персонажи - разноплановые, яркие образы, переданные с тончайшими нюансами. Так что Султан занимал достойное место в театре.

- Мы почитали Докаева, как старшего до последних дней его жизни. Когда он заболел, я часто у него бывал. Как-то мы засиделись допоздна, через три дня я опять заехал к Султану, и он был недоволен, что целых три дня прошло. С ним меня связывали годы учебы в Москве и больше сорока лет работы в театре имени Нурадилова, - заключил Хамид Азаев.

Заслуженная артистка РСФСР Зулейхан Багалова отмечает в Докаеве дар перевоплощения, который позволял ему найти точные сценические приемы для исполнения той или иной роли, блестяще проявлять свой многогранный актерский дар.

Народный артист ЧР Успан Зубайраев:

- Султан был актером широкого диапазона, но особенно ему удавались характерные роли. Кроме того, с Султаном, как с прекрасным пертнером, легко было играть. У него был свой подход к роли, он по-своему готовился к спектаклю. Кто-то репетировал в гримерной, молодых актеров можно было увидеть, уткнувшимися в телефоны, а у Султана шла внутренняя работа, так он вживался в роль, входил в образ.

В самые тяжелые годы - военные и послевоенные, то есть с 1999-го по 2004 годы, он работал директором театра, при этом оставался актером, выходил на сцену в спектаклях. Затем, по мере укрепления мирных процессов, когда жизнь стала налаживаться, он вновь целиком посвятил себя актерской профессии, - отметил Успан Зубайраев.

Султан Абуевич Докаев родился в г. Грозном 11 февраля 1943 года. Уже через год чеченцы и ингуши были депортированы по приказу Сталина. Семья Докаевых с годовалым Султаном оказалась в Северном Казахстане, детство будущего артиста прошло в Петропавловске. После реабилитации чеченцев и ингушей в 1957 году семья вернулась в Грозный. Здесь Султан закончил вечернюю школу, отслужил в армии, устроился работать на завод. Отсюда уехал учиться в Москву. Он отслужил на сцене половину из 85 лет театра им. Х.Нурадилова. Его звездные роли, яркая творческая индивидуальность неизменно имели большой зрительский успех, признание и любовь публики.

В последние годы недуг заставил Султана Абуевича оставить сцену. Театр всячески его поддерживал, артиста часто навещали его коллеги, а в дни рождения в квартире Докаева не закрывалась дверь - поздравить его приходила вся труппа, начиная с худрука-директора Чеченского государственного драмтеатра им. Х.Нурадилова Хавы Ахмадовой. Он ушел из жизни 5 ноября 2016 г. Творчество Султана Докаева оставило яркий след в истории театрального искусства ЧР.

Зарина Зубайраева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |