Чт, 25 апреля, 11:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » День памяти А.С. Пушкина отметили в Национальной библиотеке ЧР

День памяти А.С. Пушкина отметили в Национальной библиотеке ЧР

12.02.2018 15:31

В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялся литературный вечер «Но жив талант, бессмертен гений», посвященный Дню памяти А.С. Пушкина.

Как сообщает пресс-служба министерства культуры ЧР, на вечере присутствовали студенты Чеченского государственного университета, Чеченского базового медицинского колледжа, учащиеся гимназии №7 г. Грозный, любители поэзии и читатели библиотеки.

10 февраля исполнился бы 181 год со дня смерти одного из величайших поэтов в истории русской и мировой литературы – Александра Сергеевича Пушкина.

- Для русской литературы фигура Александра Сергеевича чрезвычайно важная, его знают даже те, кто читал мало или не читал совсем. Сегодня мы собрались, чтобы зажечь свечу памяти и вспомнить бессмертные произведения литературного гения, – сказала она.

В ходе мероприятия ведущие рассказали гостям о кульминационных моментах в жизни поэта, любви к Наталье Гончаровой, трагической дуэли, повлекшей за собой смерть гения. Также звучали стихи Пушкина в исполнении студентов: «Подражание Корану», отрывки из поэмы «Евгений Онегин», «Гонимы вешними лучами», «Демон», «Керн», а также стихотворения, написанные в честь великого поэта: «Пушкину», «Смерть поэта», «А мне приснился сон», «Имя Пушкина в России», «Я с детства Пушкиным живу», «Мы чтить тебя привыкли с детства» и другое.

Организаторы подготовили книжно-иллюстративную выставку «Солнце русской поэзии» из нескольких разделов, на которой были представлены произведения А.С. Пушкина, а также литературоведческие исследования о жизни и творчестве поэта.

В ходе мероприятия демонстрировались отрывки из художественного фильма «Пушкин: Последняя дуэль», в которой были показаны последние моменты из жизни великого поэта.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |