Ср, 24 апреля, 05:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Ансамбль танца «Вайнах» представил хореографическую программу в г. Баку

Ансамбль танца «Вайнах» представил хореографическую программу в г. Баку

15.02.2018 17:16

Государственный ансамбль танца «Вайнах» представил творческий проект международного гастрольного тура «Из Грозного с любовью!» в столице Азербайджана городе Баку. Об этом сообщает пресс-служба ГАТ «Вайнах».

Фото с сайта миамир.рф

В день предстоящего концерта график работы у артистов «Вайнаха» был более чем насыщен. В первой половине дня артистов ансамбля пригласили на популярное утреннее телешоу общественного телевидения Азербайджана, где частыми гостями бывают звезды искусства и выдающиеся личности Закавказья. На сей раз в прямом эфире зрители увидели искусство мастеров танца от Государственного ансамбля «Вайнах». Прямо в студии солисты исполнили три хореографические постановки чеченских национальных танцев и фрагмент грузинского танца «Казбегури», чем вызвали восторг студии.

В Азербайджанский академический драматический театр коллектив вместе с хореографической программой привез и выставку фотоснимков Грозного, а также книг чеченских писателей и поэтов. «Крепость Грозная. От закладки в 1818 году до наших дней» - так называется фотолетопись города, ставшая источником вдохновения создателей всего творческого проекта «Из Грозного с любовью». По фотоснимкам выставки можно проследить его историю, важные вехи в жизни его жителей. «Культура и искусство» - тема второй части выставки, где в книгах выдающихся представителей творческой интеллигенции Чеченской Республики отражены надежды и чаяния, сила духа и стойкость далеких предков и героев современности чеченского народа.

До начала концерта зал театра уже был наполнен зрителями. В числе почетных гостей был временно поверенный по делам Российской Федерации в Азербайджане Олег Мурашев. В зале также присутствовали представители творческой интеллигенции, известные общественные деятели страны.

Блестящее выступление артистов зрители оценивали эмоционально и живо реагировали на каждое выступление.

СМИ республики откликнулись на культурное событие города. О концерте ансамбля «Вайнах» прошел новостной сюжет на главном канале Азербайджанского телевидения. В интервью корреспондентам средств массовой информации директор ансамбля Зарета Осмаева рассказала о главных целях и задачах этого творческого проекта.

Отметим, концертная программа тура включает танцевальные номера, наиболее емко отражающие культуру, традиции и обычаи чеченского народа: уважение к старшим, почитание воинской доблести, воспевание братской дружбы и куначества, целомудренность обряда ухаживания за девушкой и другие.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |