Чт, 28 марта, 17:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Минске пройдет IV Международный симпозиум литераторов «Писатель и время»

В Минске пройдет IV Международный симпозиум литераторов «Писатель и время»

21.02.2018 10:01

28 февраля в Минске начнет свою работу четвертый Международный симпозиум литераторов «Писатель и время», который соберет в столице Республики Беларусь гостей из 21 страны: Азербайджана, Армении, Великобритании, Ирана, Италии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Пакистана, Польши, России, Румынии, Сербии, Турции, Украины, Франции, Чехии, Эквадора.

Для обсуждения на встрече писателей вынесены темы по общелитературным и общецивилизационным вопросам, такие как: мировая художественная общность как признак современной культуры; единство и многообразие мирового литературного процесса; литература в цифровую эпоху. Будут обсуждаться вопросы взаимодействия белорусской и зарубежной литератур, творческие контакты белорусских и иностранных писателей.

Среди белорусских гостей на симпозиуме будут и переводчики, в числе которых и наш земляк Адам Ахматукаев – поэт, переводчик, прозаик, публицист, в творческом багаже которого много переводов иноязычной поэзии на чеченский язык.

Адам Ахматукаев не первый раз приглашен на такой представительный форум. Его хорошо знают в Беларуси как активного участника международных круглых столов «Созвучие» и переводчика белорусской поэзии. Он награжден медалью Союза писателей Беларуси «За большой вклад в литературу» и Благодарностью министра информации Республики Беларусь за большой личный вклад в развитие межлитературных связей.

В прошлом году – в юбилейный год белорусского книгопечатания – белорусская литература в переводах Ахматукаева была неоднократно представлена на страницах наших журналов «Орга», «Вайнах», «Гоч» и газеты «Даймохк». На этот раз он повезет в Минск книгу переводов белорусской поэзии на чеченский язык, выпущенную к началу симпозиума Союзом писателей Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |