Сб, 20 апреля, 06:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном пройдет региональный финал конкурса юных чтецов «Живая классика» 2018

В Грозном пройдет региональный финал конкурса юных чтецов «Живая классика» 2018

02.04.2018 14:08

Сорок три школьника сразятся за право представлять Чеченскую Республику на финале конкурса «Живая классика» 2018 в мае. Региональный тур крупнейшего литературного образовательного проекта в России пройдет в министерстве образования и науки Чеченской Республики.

Участники конкурса – ребята 10 – 17 лет, которые не просто любят книги, но и с удовольствием делятся прочитанным со сверстниками. Перед ними стояла сложная задача. По условиям конкурса, нужно выбрать отрывок из произведения, которое не входит в школьную программу. В помощь школьникам в официальной группе конкурса ВКонтакте регулярно публиковались списки книг, которые можно выбрать для участия. Кроме того, в ноябре прошлого года в библиотеках по всей России прошла «Неделя Живой классики» – ребята познакомились с лучшими подростковыми книгами из фондов библиотек и смогли унести понравившиеся издания домой.

В этом году в рамках регионального финала конкурса в Грозном также пройдет событие для учителей и библиотекарей. Более ста представителей образовательных организаций соберутся на мастер-классе «Всероссийская школьная летопись» – этот проект реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Педагоги познакомятся с проектом, который проходит в разных регионах России при поддержке Министерства образования и науки и Агентства Стратегических Инициатив. Ведущая мастер-класса – один из организаторов проекта, президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

«Всероссийская школьная летопись» – образовательный проект, в рамках которого школьники в течение года создают собственные коллективные книги, состоящие из историй, рассказов, стихов, анкет, портретов одноклассников. Один бесплатный экземпляр книги поступает в школьную библиотеку, а два хранятся в Книжной палате и Российской государственной детской библиотеке. Из книг, написанных одноклассниками, сложится летопись, которая даст обширный материал для исследователей. Сами же книги не только сохранят воспоминания о времени, проведенном в школе, но и помогут учителю решить целый ряд педагогических задач.

Отметим, в республике уже прошли школьные и районные этапы конкурса. Впереди выступление на региональном туре и возможность выиграть одну из трёх путёвок в «Артек».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |