Пт, 29 марта, 12:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Театр имени Х.Нурадилова успешно выступил в Саранске на ХIII Международном фестивале «Соотечественники»

Театр имени Х.Нурадилова успешно выступил в Саранске на ХIII Международном фестивале «Соотечественники»

03.04.2018 16:01

В столице Мордовии - городе Саранске – с 30 марта по 5 апреля проходит ХIII Международный фестиваль Русских драматических театров «Соотечественники».

Открыл престижный театральный форум спектакль «Ночной переполох» Чеченского госдрамтеатра имени Ханпаши Нурадилова, который отправился на фестиваль по приглашению его организаторов. Комедию-фарс «Ночной переполох» по пьесе «Дом, где все кувырком» испанского драматурга Альваро Портеса поставил на русском языке московский режиссёр Дмитрий Горник.

После заключительных аплодисментов на сцену поднялся министр культуры Мордовии Анатолий Чушкин и поблагодарил чеченских артистов «за прекрасный спектакль».

- «Соотечественники» - не конкурсный фестиваль. Но попасть в афишу этого форума не просто. Отбор идет жесткий. Так что наше участие в «Соотечественниках» - уже серьезный шаг вперед. Тем более, что отзывы идут очень хорошие. Это дает стимул работать и развиваться дальше, - констатирует Хава Ахмадова, приехавшая на фестиваль как художественный руководитель - директор театра, руководитель делегации и актриса, сыгравшая в комедии одну из главных ролей.

Вот что на следующий день после спектакля напишет «Российская газета» (№69 от 31 марта):

«… Именно чеченским актерам выпала особая честь выступать в первый фестивальный вечер. Они представили искрометную комедию -фарс "Ночной переполох" по пьесе испанского драматурга Альваро Портеса в постановке московского режиссера Дмитрия Горника. Дебют оказался успешным - зрители аплодировали, не жалея ладоней», - резюмирует издание.

А 3 апреля еженедельник столицы Мордовии «Столица С» опубликовало интервью с председателем Экспертной комиссии фестиваля «Соотечественники», московским театроведом и театральным критиком, заслуженным работником культуры РФ Светланой Гарон. Интервью вышло под заголовком «Мы не промахнулись, пригласив на фестиваль Чеченский драматический театр». Вот что отметила Светлана Александровна:

«Фестиваль открыли артисты из города Грозный. Изначально хотелось, чтобы представители Чечни вошли в центральную театральную зону России. И они очень хорошо показали себя на «Соотечественниках». Это огромное движение вперед для театра и запоминающееся впечатление для публики. Сегодня людям нужны радость, отдых, веселье. Мы устали от войн, постоянных выяснений, кто виноват… И вдруг такая безоблачная комедия «Ночной переполох»! Играли артисты трех поколений, обменивались энергетикой. Мы не промахнулись, пригласив на фестиваль Чеченский драматический театр имени Ханпаши Нурадилова», - заключила председатель Экспертной комиссии фестиваля.

Театр вернулся в Грозный с дипломом лауреата ХIII-го Международного фестиваля Русских драматических театров «Соотечественники» и Благодарственной грамотой министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |