Пт, 26 апреля, 01:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » К. Ибрагимов принял участие в Международном круглом столе «Диалог культур – наследие Чингиза Айтматова»

К. Ибрагимов принял участие в Международном круглом столе «Диалог культур – наследие Чингиза Айтматова»

05.04.2018 15:40

В Стамбуле прошел Международный круглый стол «Диалог культур – наследие Чингиза Айтматова», приуроченный к 90-летию выдающегося всемирно известного писателя. Об этом сообщает СП ЧР.

Организаторами мероприятия выступила Группа стратегического видения «Россия – исламский мир» при содействии Международного центра по изучению исламской истории, искусства и культуры (ИРСИКА) и Союза писателей Турции.

По приглашению координатора Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» Вениамина Попова в работе круглого стола принял участие чеченский писатель, председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов.

Открывая работу круглого стола, генеральный директор IRCICA Халит Эрен подчеркнул значимость изучения наследия Чингиза Айтматова для межкультурного взаимодействия различных народов.

Он также отметил, что Айтматов через описание жизни родной Киргизии смог передать проблемы, с которыми сталкиваются жители различных стран мира – поэтому его творчество понятно всем людям земли.

Посол России в Турции Алексей Ерхов отметил, что герои произведений Айтматова проходят через сложные испытания, переживают трагедии, сохраняя нравственные ценности, не падают духом, совершают незримые подвиги ради людей.

По словам К. Ибрагимова, в работе круглого стола приняли участие известные ученые, литераторы, дипломаты и общественные деятели из разных стран, в частности из России, Турции, Казахстана, Киргизии. Практически все участники представили свои содержательные доклады.

«Знаменательно и символично то, что представители разных национальностей в своих выступлениях называли Чингиза Айтматова «своим писателем». Символично, что круглый стол в Стамбуле был посвящен именно культурному взаимодействию, как одному из основных аспектов богатейшего наследия Чингиза Торекуловича», - сказал он.

«Именно со знакомства в школьном возрасте с его творчеством у меня возникло желание стать писателем», - добавил К. Ибрагимов.

На литературном форуме К. Ибрагимов представил доклад "Влияние творчества Чингиза Айтматова на литературу Северного Кавказа" (на примере чеченской литературы).

«Несмотря на то, что круглый стол «Диалог культур – наследие Чингиза Айтматова» продолжался всего один день, его работа была весьма плодотворной. Она не ограничилась только чтением докладов. Дискуссии, беседы, воспоминания – вот те немногие моменты, которые явились неотъемлемой частью этого литературного форума», - подчеркнул Канта Ибрагимов.

На второй день организаторы мероприятия провели для его участников незабываемую насыщенную экскурсию по Стамбулу, исторические достопримечательности которого не оставили никого равнодушным.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |