Пт, 29 марта, 13:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Чеченской Республике начата подготовка к ежегодному фестивалю «Беноевская весна»

В Чеченской Республике начата подготовка к ежегодному фестивалю «Беноевская весна»

09.04.2018 09:43

В Грозном состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению ежегодного фестиваля народного творчества «Беноевская весна - 2018». Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР.

© Ибрагим Эстамиров/ИА "Грозный-информ"/архив

Оно прошло под председательством Руководителя Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Абдулкахира Израйилова. Он представил членам оргкомитета предварительную программу фестиваля, который в этом году состоится в середине мая.

Согласно проекту, в рамках фестиваля «Беноевская весна-2018» пройдут культурные, спортивные, научные, развлекательные мероприятия. Также в рамках фестиваля состоится открытие ряда объектов в высокогорном Ножай-Юртовском районе. Среди них - медресе имени Ташу-Хаджи и центральная мечеть в с.Беной. Здесь же состоится сельскохозяйственная ярмарка и выставка произведений художников и мастеров декоративно-прикладного искусства.

Еще одним событием фестиваля станет финал ежегодного конкурса традиционного чеченского танца «Нохчийн хелхар» и очередной этап 1 тура юбилейного ежегодного телевизионного фестиваля «Синмехаллаш». В этот же день состоятся конноспортивные состязания и спортивные соревнования по чеченским национальным видам спорта. Фестиваль будет сопровождаться народными гуляниями и концертами с участием представителей художественной самодеятельности и звезд чеченской эстрады.

А. Израйилов отметил большое значение фестиваля «Беноевская весна» в плане пропаганды культуры и истории чеченского народа. Он призвал всех членов оргкомитета ответственно подойти к подготовке проведения мероприятий и завершить работы согласно графику.

Ежегодный фестиваль «Беноевская весна» проводится в целях сохранения и развития многообразия национальных культур народов Чеченской Республики, популяризации традиционной художественной культуры и включения ее в формы современного бытового уклада, вовлечения в духовное общение людей разных национальностей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |