Пт, 26 апреля, 02:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном открылась межрегиональная выставка декоративно-прикладного искусства «Чеченская Республика - центр мира»

В Грозном открылась межрегиональная выставка декоративно-прикладного искусства «Чеченская Республика - центр мира»

11.04.2018 11:59

В Государственной галерее им. А.А. Кадырова состоялось открытие персональной выставки мастера декоративно-прикладного искусства «арджэн» Кабардино-Балкарской Республики Мазлоева Руслана Замировича - «Чеченская Республика - центр мира».

Как сообщает пресс-служба министерства культуры ЧР, выставка приурочена ко Дню отмены КТО.

Руслан Мазлоев родился в 1986 г., является членом Союза художников России с 2012 года. Окончил факультет ДПИ Кабардино-Балкарского Госуниверситета. Преподает в Институте дизайна КБГУ и Городском центре эстетического воспитания детей им. Жабаги Казаноко.

«К моменту поступления на учебу я уже повторил все традиционные узоры и способы плетения. Изучение живописи, рисунка, композиции дало мне понимание того, что потенциал этой техники очень велик, и я стал экспериментировать: искал новые способы плетения, придумывал орнаменты, пробовал менять форму», – рассказал Р. Мазлоев.

Работы художника экспонировались на Всероссийской художественной выставке «Молодые художники России» и были отмечены дипломом. Творчество Р. Мазлоева было представлено и в павильоне Кабардино-Балкарии во время зимней Олимпиады в Сочи.

Экспозиция насчитывает 24 работы декоративно-прикладного искусства.

Выставку посетили ученики центра образования им. А. А. Кадырова, преподаватели и ученики школы №20, а также друзья, коллеги и родные автора.

В своем выступлении директор центра образования им. А. А. Кадырова Мансур Усманов поздравил всех с наступающим праздником. Также он выразил благодарность автору за то, что он смог привезти свои работы в Чеченскую Республику. М. Усманов отметил, что ученики его центра и школы могут вживую насладиться узорами и приобщиться к природным материалам.

В завершение церемонии открытия выставки Руслану Мазлоеву от лица директора галереи Умар-Асхаба Исраилова торжественно вручили почетную грамоту за активное участие в организации персональной выставки декоративно-прикладного искусства — "Чеченская Республика - центр мира».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |