Вт, 19 марта, 08:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозненском политехническом колледже прошел первый «Урок доброты» проекта «Единая страна – доступная среда»

В Грозненском политехническом колледже прошел первый «Урок доброты» проекта «Единая страна – доступная среда»

18.04.2018 22:08

Слушателями лекции стали более 50 студентов ссуза. Им рассказали о проблемах интеграции людей с ОВЗ в общественную жизнь.

Всероссийская акция партийного проекта «Единая страна – доступная среда» «Уроки доброты» стартовала в среду, 18 апреля, в Грозном. Первыми слушателями лекций стали студенты Грозненского политехнического колледжа. О проблемах интеграции людей с ОВЗ в современном обществе рассказали: руководитель регионального исполнительного комитета Чеченского регионального отделения партии «Единая Россия», региональный координатор проекта Адлан Динаев; председатель республиканской организации Всероссийского общества инвалидов в ЧР, председатель Регионального общественного совета проекта Рабу Аздаева; советник руководителя РИК ЧРО партии по духовно-нравственному направлению АнзорЭсмурзаев; секретарь Старопромысловского отделения партии, директор Грозненского политехнического колледжа Вагид Амхадов; члены баскетбольной команды-колясочников «Ламан Аз» Саламбек Ибрагимов и Аслан Исмаилов.

«Мы должны научиться жить в том социуме, где люди с проблемами здоровья будут восприниматься на равных. Многие из присутствующих не имеют понятия с какими препятствиями в элементарных аспектах жизнедеятельности сталкиваются люди из этой категории. Отсутствие зрения, слуха, проблемы с опорно-двигательной системой и т.д. – эти «недостатки» ограничивают их в том, что для нас с вами является данностью. Однако они ценят все, что у них есть, проявляют себя в определенных сферах», - рассказал А. Динаев.

Он также напомнил присутствующим, что понятие «сострадание» является наиболее важной частью в религии Ислам и что в отношении к людям с ОВЗ нужно и важно сопрягать сострадание с пониманием социальных ценностей. «Каждый стремится сделать хорошую карьеру, заработать больше денег, приобрести современный телефон или, скажем, автомобиль популярной марки. Вместе с тем важно понять, что материальные ценности – это не главное для человека. Главное – это осознать свою социальную значимость, полезность, готовность прийти на помощь», - подчеркнул региональный координатор проекта «Единая страна – доступная среда».

О том, что в чеченском обществе существуют примеры предвзятого отношения к людям с ОВЗ, рассказала председатель Регионального общественного совета проекта, председатель республиканской организации Всероссийского общества инвалидов в ЧР Рабу Аздаева. «Проблема толерантного воспитания существует во всем мире – нельзя в этом плане выделять конкретно один регион. И мы сейчас не говорим о взрослых людях, которые понимают, что такое инвалидность. Речь о молодых людях, о косых взглядах, а порой и высмеивании недостатков людей с проблемами здоровья. Я хочу напомнить всем, что мы мусульмане, а значит, на нас ложится большая ответственность. И здесь очень важно быть добрыми, терпимыми, с уважением относящимися ко всему окружающему миру и людям, которые его населяют», - отметила Р.Аздаева.

В своем выступлении советник руководителя РИК ЧРО партии по духовно-нравственному направлению АнзорЭсмурзаев подчеркнул, что «доброта» и «терпимость» имеют особое значение в Исламе. «Коран говорит, что наилучший способ предотвращения зла и насилия – призыв к человечеству распространять дух толерантности и прощения как наилучший способ борьбы с враждебностью. Добро и зло не могут быть равны», - сказал он.

В свою очередь, участники баскетбольной команды-колясочников «Ламан Аз» (Голос гор) Саламбек Ибрагимов и Аслан Исмаилов рассказали о своем стремлении не сдаваться перед жизненными препятствиями и ограничениями в здоровье. «Важно сохранить человеческое достоинство, не озлобиться на мир, принять свое положение, но двигаться вперед, как бы ни было трудно. И то же самое касается тех людей, у которых нет проблем со здоровьем – нужно ценить это благо и не забывать о человеческих качествах», - отметили выступающие.

Сегодня слушателями «Урока доброты» стали более 50 студентов ссуза. В рамках акции аналогичные лекции пройдут в Грозненском гуманитарном техникуме и Чеченском государственном педагогическом университете.

«Уроки доброты» – это всероссийская акция, которая охватит все регионы страны. Проведение таких занятий направлено на понимание инвалидности и популяризацию достижений людей с ограниченными возможностями здоровья, а также на формирование гуманного отношения ко всем людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Изучение примеров успеха людей с инвалидностью формирует понимание того, что возможности человека не ограничены особенностями организма, и абсолютно каждый человек может найти свое место в обществе и добиться значимых результатов», –заявил координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Михаил Терентьев.

Проект партии «Единая Россия» «Единая страна – доступная среда» направлен на поддержку и интеграцию в общество людей с ограниченными возможностями. В России насчитывается более 12 млн таких граждан, из них около 3,8 млн – трудоспособного возраста. Проект проводит мониторинг по оценке занятости людей с ОВЗ, для того чтобы выяснить, сколько позиций создано в рамках квотируемых рабочих мест и есть ли неправомерные отказы соискателям данной категории населения. Большое внимание уделяется передвижению людей с ОВЗ: в частности, выявляются нарушения их прав при пользовании железнодорожным транспортом.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |