Сб, 20 апреля, 15:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Яхита Акбердаева: Необходимо знать свой язык

Яхита Акбердаева: Необходимо знать свой язык

25.04.2018 17:41

Ежегодно в Чеченской Республике 25 апреля отмечается День чеченского языка.

Среди праздничных дат этот день занимает особое, почетное место. Он учрежден для того, чтобы мы берегли и развивали, передавали из поколения в поколение родную речь - наше богатство и достояние.

Корреспондент Информационного агентства «Грозный-информ» встретилась с учителем чеченского языка и литературы СОШ №1 с. Автуры Шалинского района Акбердаевой Яхитой Минкаиловной.

Яхита Акбердаева не только педагог с большой буквы, но еще и героическая мама и бабушка. На ее долю выпало немало трудностей. Потеряв в 2009 году дочь в возрасте 19 лет, Яхита долгое время не могла смириться с этой трагедией. Оставив работу, она взяла на себя все обязанности по воспитанию внуков. Также на ее попечении остался племянник мужа. По многочисленным просьбам родных, близких и коллег Яхита вышла на работу и не жалеет об этом.

Почему Вы выбрали профессию учителя?

- Профессия учителя мне нравилась с детства. Окончив с отличием Автуринскую школу №2, поступила в Чечено-Ингушский государственный университет. В 1981 году устроилась учителем начальных классов в Автуринскую восьмилетнюю школу. В 1984 году начала преподавать чеченский язык и литературу. За 34 года преподавательской деятельности у меня осталось много ярких воспоминаний. Участвовала в конкурсах, где неоднократно становилась призером. В 2010 году, как лучший учитель общеобразовательных учреждений ЧР, я удостоилась чести стать обладательницей гранта Главы ЧР. В 2017 году, с успехом пройдя все соревнования, стала победительницей районного этапа конкурса «Учитель года-2017». В этом году заняла 1 место районного этапа IX Республиканского конкурса ЧИПКРО "Учитель чеченского языка-2018".

Яха Минкаиловна, насколько важен язык в жизни каждого человека?

- Язык – основа, определяющая значимость и важность того или иного народа. Нет языка – нет нации. И поэтому любой народ обязан беречь и сохранить свой язык. Язык служит высшим эталоном для человека, ибо на нем он общается с семьей, друзьями, на улице. Через язык человек передает своим детям лучшие традиции народа. Не знать свой язык значит быть неполноценным человеком.

Как Вы прививаете интерес к своему предмету ученикам?

- Я стараюсь вовлечь учащихся в процесс урока, используя словарную работу, различные тематические карточки, игры, загадки и пословицы.

Что бы Вы пожелали подрастающему поколению для сохранения родного языка?

- Духовным сокровищем каждой нации является ее язык, через него отражаются традиции, культура и самобытность нации. Для сохранения родного языка хотела бы пожелать подрастающему поколению как можно больше читать и глубже изучать вайнахские традиции и обычаи.

Малика Бисаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |