Вт, 23 апреля, 13:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном прошла презентация книги «В мире языка, языки в мире»

В Грозном прошла презентация книги «В мире языка, языки в мире»

25.04.2018 19:04

В День чеченского языка в Национальной библиотеке ЧР имени А. А. Айдамирова состоялась презентация книги «В мире языка, языки в мире», соавтором которой является заместитель Председателя Правительства ЧР – министр финансов ЧР Султан Тагаев.

Как сообщает пресс-служба Минфина Чечни, в мероприятии приняли участие представители органов власти республики, творческая интеллигенция, студенты вузов и почетные гости из Перми и Казани. Выступавшие отмечали важность данного события как в научно-просветительском и культурном мире, так и в укреплении дружбы всех народов нашей многонациональной страны.

Проект был реализован сотрудниками Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН совместно со специалистами из вузов Казани, Перми и Нижнего Новгорода. В книге описаны основные мировые языки: английский (британский и американский варианты), французский, немецкий, испанский, арабский и китайский. Национальные языки представлены наиболее распространёнными в Российской Федерации языками, такими как татарский, башкирский, чеченский, коми-пермяцкий, удмуртский, марийский, армянский, грузинский и азербайджанский. Отдельный раздел посвящен классическим языкам – древнегреческому и латинскому.

В ходе мероприятия не обошлось и без наград. За помощь и активное участие в создании книги Султану Тагаеву вручили Благодарственное письмо от Пермского федерального исследовательского центра, а председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов вручил ему медаль «Академик Петр Захаров» за огромный вклад в развитие науки.

Участники мероприятия отметили, что такого рода совместный научно-просветительский проект «В мире языка, языки в мире» сможет объединить разные научные и образовательные коллективы для реализации общей идеи, творческого замысла», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |