Чт, 25 апреля, 04:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » А. Садулаева: Основой сохранения нации является родной язык

А. Садулаева: Основой сохранения нации является родной язык

25.04.2018 19:07

25 апреля ежегодно с 2007 года отмечается один из самых значимых праздников в республике - День чеченского языка. В честь празднования знаменательной даты в Чечне проводятся культурно-массовые мероприятия, направленные на популяризацию родного языка среди подрастающего поколения.

В беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» учитель чеченского языка и литературы СОШ № 63 Айза Амсадовна Садулаева рассказала о своем отношении к родному языку и его значении в жизни общества.

Айза Амсадовна, на Ваш взгляд, что нужно сделать для развития интереса к чеченскому языку у подрастающего поколения?

- В плане популяризации чеченского языка в нашей республике за последние годы сделано многое. Неоценимый вклад в это дело вносят наши писатели и поэты – авторы произведений на чеченском языке. Мы со своей стороны тоже прикладываем все усилия для пропаганды и популяризации родного языка среди подрастающего поколения. Для привития интереса и любви к родному языку проводим внеклассные мероприятия со школьниками, обучающиеся принимают активное участие в рамках недели родного языка и литературы в фестивалях, олимпиадах, не только на уровне школы, но и города.

Какую цель Вы перед собой ставили, когда выбирали профессию учителя чеченского языка?

- Моя цель как учителя чеченского языка - это воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к родному языку, традициям и обычаям своего народа, формирование духовно и физически здорового человека, любящего свой родной язык, неразрывно связывающего свою судьбу с будущим родного края. Чечня - красивый край с ее уникальной природой. Под стать природе - это люди, красивые, гордые, мужественные люди. Под стать природе - ее дети, в том числе и мои ученики. С такими людьми, с такими детьми Чечня и родной язык расцветает.

Я хотела быть учителем чеченского языка, распространять родной язык, учить ему, быть полезной обществу, сделать что-то для своей Родины. Чеченский язык очень богат своим содержанием. Он объединяет весь народ, лежит в основе его жизни, истории, обычаев и традиций. Основой сохранения нации является родной язык.

Айза Амсадовна, спасибо за интересную беседу. С праздником Вас.

- Спасибо. С Днем чеченского языка!

Беседу провела Залина Индербаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |