Чт, 25 апреля, 11:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В театре им. Х. Нурадилова состоялась премьера спектакля «Шен ц1а - ц1ен ц1а»

В театре им. Х. Нурадилова состоялась премьера спектакля «Шен ц1а - ц1ен ц1а»

28.04.2018 21:32

Сегодня, 28 апреля, в Чеченском государственном драматическом театре им. Х.Нурадилова состоялась премьера спектакля «Шен ц1а - ц1ен ц1а» («Домой!»).

© Лом-Али Лорсанов/ИА "Грозный-информ"

Автор пьесы - народный писатель Муса Ахмадов, режиссер – художественный руководитель, директор Чеченского драматического театра им. Х. Нурадилова Хава Ахмадова.

Сюжетную основу постановки составляет драма маленького человека, пытавшегося найти свое место в иммиграции, но теряющего свою национальную идентичность в мире чужих ему ценностей.

Главный герой пьесы Кюри, соблазнившись идеей «тотальной свободы творчества» (Кюри непризнанный художник), уезжает в одну из европейских стран – Францию. Он кидается в ту новую жизнь, к которой так стремился. Следует ряд встреч, знакомств, удивительных и неожиданных открытий и разочарований.

Неуклюжесть, неловкость попыток героя стать своим в этом чужом и совершенно непонятном ему обществе складывается в череду комичных и грустных ситуаций, нанизанных на сюжетную линию спектакля, который неумолимо приводит героя к драматичному финалу. Не сумевший влиться в чужую среду, не способный принять законы и правила, по которым существует это общество, испытавший ужасную тоску по родине, переживший потрясения в личной жизни – смерть матери и тяжелую болезнь, Кюри не желает больше оставаться на чужбине, но и домой вернуться ему не удается.

По словам режиссера Хавы Ахмадовой, артисты отлично отыграли спектакль и овации зрителей тому подтверждение.

«Задумка этого спектакля была давно, театру нужна была такая постановка. Поэтому мы обратились к Мусе Ахмадову с просьбой, чтобы он написал такую пьесу в жанре трагикомедии», - сказала она.

Трагикомедия, заставляющая смеяться и плакать «Шен ц1а – ц1ен ц1а» («Домой!») собрала полный зал зрителей, которые по завершении спектакля аплодировали стоя.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |