Пт, 29 марта, 00:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Чечне начата работа по созданию единого общенационального словаря чеченского языка

В Чечне начата работа по созданию единого общенационального словаря чеченского языка

04.05.2018 16:35

В министерстве культуры Чеченской Республики состоялась встреча руководителя ведомства Хож-Бауди Дааев с писателями, поэтами, преподавателями вузов ЧР.

В ходе встречи обсудили вопросы сохранения и популяризации чеченского языка.

Как сообщает пресс-служба Минкультуры ЧР, на совещании был затронут вопрос о создании рабочей группы по разработке концепции сохранения и развития чеченского языка и этнической культуры.

В частности, Хож-Бауди Дааевым было отмечено, что по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в короткие сроки должна быть начата работа по формированию единого словаря, куда будут включены и новые слова, образовавшиеся в течение последних лет в силу развития новых технологий.

Участники встречи подчеркнули важность этой работы, поскольку родной язык и этническая культура теряют свою значимость среди молодого поколения.

- Перед нами стоит важная задача - сохранить и донести до наших потомков единый словарь чеченского языка, чтобы каждый мог обратиться к нему в нужный момент,- отметили присутствующие.

В продолжение участники обсуждения вносили свои коррективы и предлагали идеи для более эффективной деятельности в указанном направлении.

В завершение было решено собрать рабочую группу, куда будут входить специалисты данной сферы, и определить один, уже существующий словарь чеченского языка, опираясь на который будет начата деятельность по созданию нового единого общенационального словаря.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |