Чт, 28 марта, 17:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Рамзан Кадыров провел заседание организационного комитета фестиваля «Беноевская весна-2018»

Рамзан Кадыров провел заседание организационного комитета фестиваля «Беноевская весна-2018»

08.05.2018 18:11

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел заседание организационного комитета ежегодного фестиваля народного творчества «Беноевская весна-2018». Оно состоялось в местности под названием «Узжели» в высокогорном селе Беной. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР.

Руководитель ЧР в своем выступлении отметил, что мероприятие вызывает большой общественный интерес. Он напомнил, что на фестиваль съезжаются многочисленные жители ЧР и туристы.

«Программа фестиваля очень содержательная и яркая. Она включает спортивные состязания, творческие конкурсы, развлекательные мероприятия, научно-практическую конференцию и многое другое. Также в рамках «Беноевской весны» мы торжественно откроем ряд объектов – мечеть, медресе и завод по розливу родниковой воды. Подготовка вступила в завершающую стадию. Уверен, что жители и гости республики, которые приедут на этот праздник, останутся довольны увиденной картиной и увезут с собой много ярких впечатлений!» - сказал он.

Р. Кадыров поручил организовать в рамках фестиваля «Беноевская весна-2018» встречи молодежи с представителями научной и творческой интеллигенции, богословами, политическими деятелями.

«Мы должны извлечь максимальную пользу от фестиваля. Необходимо добавить в программу встречи молодежи с известными личностями – авторитетными богословами, деятелями науки и представителями творческой интеллигенции, работниками органов власти. Они будут вести лекции об истинных религиозных ценностях, о нашей подлинной истории, культуре. Мы должны донести до подрастающего поколения правду, чтобы защитить их от лжи и коварства наших врагов», - сказал Р. Кадыров.

Он также затронул тему социально-экономического развития горных районов республики. Он отметил, что особое внимание необходимо уделить туризму, главным образом – внутреннему.

«За последние годы в горных районах произошли большие позитивные изменения. Они затронули и архитектурный облик, и уровень жизни людей. Перед нами стоят еще более серьезные задачи. Здесь имеются прекрасные возможности для развития туризма, промышленности, АПК. И мы должны полностью реализовать огромный потенциал этих территорий. Этот вопрос требует от нас самого серьёзного внимания и полной самоотдачи!» - сказал он.

Отметим, что «Беноевская весна-2018» пройдёт с 13 по 15 мая. В рамках фестиваля запланированы состязания по традиционным чеченским видам спорта, скачки, научно-практическая конференция «Роль горных районов ЧР в формировании чеченского этноса», выставка произведений мастеров декоративно-прикладного искусства, финал ежегодного конкурса традиционного чеченского танца «Нохчийн хелкхар», праздничный концерт и другое. Также ожидается открытие центральной мечети на 1500 человек в с. Беной, медресе имени Ташу-Хаджи и завода по розливу родниковой воды.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |