Пт, 19 апреля, 13:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В с. Денги-Юрт говорили о роли горных районов ЧР в формировании чеченского этноса

В с. Денги-Юрт говорили о роли горных районов ЧР в формировании чеченского этноса

12.05.2018 17:50

В многофункциональном военном молодежном-патриотическом центре в с. Денги-Юрт Ножай-Юртовского района ЧР состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Роль горных районов Чеченской Республики в формировании чеченского этноса».

Конференция проходила в рамках проведения ежегодного фестиваля народного творчества "Беноевская весна - 2018".

В мероприятии принимали участие доктор исторических наук, Президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, директор Института развития образования ЧР Хамзат Умхаев, доктор исторических наук, профессор кафедры истории народов Чечни ЧГУ Лейчий Гарсаев, доктор исторических наук, профессор кафедры истории древнего мира и средних веков ЧГУ Муса Багаев, глава администрации Ножай-Юртовского муниципального района Асланбек Музуруев и др.

Ш. Гапуров в своем выступлении отметил, что по поручению Главы ЧР идет работа по восстановлению культурно-исторических артефактов нашей республики и этноса.

© Лом-Али Лорсанов/ИА "Грозный-информ"

«К сожалению, многие культурные артефакты и особенно многие письменные источники по чеченской истории были уничтожены в годы депортации в Казахстан. Взрывались башни, уничтожались не только культурные объекты, но и все то, что представляет культуру нашей республики. Таким образом были уничтожены древнейшие рукописи, написанные арабской графикой. Сегодня, для того чтобы найти все это, нам приходится обращаться к грузинским, армянским источникам, потому что в их средневековых рукописях есть упоминания о чеченцах. Как известно, часть чеченской территории, а именно Шатойский район, после депортации был передан Грузии. Грузинские ученые проводили археологические раскопки, исследования на чеченской земле. Естественно, все методические, глиняные артефакты вывозились в Грузию», - сказал он.

Выступая с докладом о роли горных районов Нохч-Мохка в формировании и развитии чеченского этноса (на примере обществ Беной и Элистанжи), Лейчий Гарсаев подчеркнул, что чеченцы являются самым крупным народом Северного Кавказа и занимают 5 место в списке коренных народов РФ по переписи 2010 года после русских, татар, башкир, и чувашей.

«Чеченское название Чечни "Нохчичоь" имеет семантику «Чеченское пространство», оно производно от названия "Нохчмохк", что было связано с возвеличиванием роли общества среди остальных обществ Чечни в период повторной колонизации Чеченской равнины, начиная с XVI в.», - сказал он.

«По предварительным итогам удалось составить свод-реестр, представленный 60-70 историческими личностями, хронологически занявшими промежуток между XI-XVIII веками», - рассказали докладчики в своих выступлениях.

По их словам, особый интерес вызывают личности наиболее известных, но малоизученных и воспринимаемых в качестве мифических или полумифических персонажей, героев. К примеру, в их числе знаменитый чеченский предводитель Турпал Нахчо, царь нартов Навраз, правитель Симсима Хоурэла.

Также в ходе мероприятия с докладами выступили Хамзат Умхаев, Муса Багаев, Рашид Мамаев, Магомед Тангиев, Аббаз Осмаев, Саид-Хамзат Нунуев и др.

В завершение Асланбек Музуруев поблагодарив гостей за визит и интересные доклады, отметил, что настоящий патриот должен знать историю своей Родины и передавать ее подрастающему поколению.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |