Пт, 19 апреля, 14:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном состоялась выставка произведений чеченских художников «Атмосфера творчества»

В Грозном состоялась выставка произведений чеченских художников «Атмосфера творчества»

24.05.2018 14:38

Государственная галерея имени А.А. Кадырова организовала в парке национальной культуры и отдыха города Грозного передвижную выставку картин из основных фондов галереи «Атмосфера творчества».

Как сообщает пресс-служба министерства культуры ЧР, мероприятие прошло в рамках популяризации изобразительного искусства и творчества чеченских художников. Ключевая цель заключается в формировании художественной культуры как неотъемлемой части духовно-нравственного и эстетического воспитания.

На выставке были представлены работы чеченских художников. Каждое полотно, написанное мастерами живописи, отображает искреннюю любовь художника к своему краю, его восхищение природой, а также стойкость духа чеченского народа.

Выставлено было более 15 живописных полотен, написанных маслом. Среди них «Переселение», «Раздор», «Переселенцы», «Переход через реку» и «Родной мотив» С. Х. Исаева, «Вестник» и «Тяжелое наследие» А. Ш. Шамилова, «Цей-Лам» и «На страже гор» Ю. Алхазова. Также представлены живописные пейзажи чеченской природы, написанные Д. Дибировым, Р. Алхазовым и Э. Дадаковой.

В картинах - сцены жизни вайнахов, в которых наглядно отражены адаты и образ истинных горцев, воспитанных по всем канонам чеченской этики. Живописные пейзажи, деревенские мотивы, старинные сюжеты картин рассказали зрителям на что обращен взор художника.

Экскурсоводы с воодушевлением рассказывали о каждой работе, о культурно-историческом наследии нашей республики и о великих личностях страны, которые были запечатлены на полотнах представленной экспозиции.

Зрители узнали много нового не только о традициях и быте чеченцев, но и историю мирового искусства.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |