Вт, 19 марта, 05:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Прокуратура разъясняет порядок обжалования результатов ЕГЭ

Прокуратура разъясняет порядок обжалования результатов ЕГЭ

28.05.2018 12:25

С 28 мая 2018 года начинается основной этап сдачи Единого государственного экзамена.

Прокуратура ЧР информирует, что в целях обеспечения права на объективное оценивание знаний участникам государственной итоговой аттестации (ГИА) предоставляется право подать в письменной форме апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА и о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, при нарушении порядка проведения ГИА учащиеся подают апелляцию в день проведения экзамена, не покидая пункта проведения ГИА. Результаты проверки оформляются в форме заключения.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию и заключение комиссии о результатах проверки и выносит одно из решений: об отклонении апелляции или об удовлетворении апелляции. При удовлетворении апелляции результат ЕГЭ отменяется и участнику предоставляется возможность сдать ЕГЭ по данному учебному предмету в иной день, предусмотренный единым расписанием проведения ГИА в текущем году.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами может быть подана учеником в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ЕГЭ по соответствующему предмету. О времени и месте рассмотрения апелляций учащиеся должны быть заблаговременно проинформированы.

Руководитель пункта проведения экзамена или образовательной организации, принявший апелляцию, незамедлительно передает ее в конфликтную комиссию.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов. В случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

При выявлении ошибок в обработке или проверке экзаменационной работы участника ГИА конфликтная комиссия передает соответствующую информацию в РЦОИ с целью пересчета результатов ЕГЭ.

Участники ЕГЭ либо их законные представители в случае нарушения права на апелляцию, а также несогласии с решением конфликтной комиссии вправе обратиться в органы прокуратуры.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |