Пт, 29 марта, 18:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Проект «Возрождение производственных ученических бригад» вступил в активную фазу

Проект «Возрождение производственных ученических бригад» вступил в активную фазу

29.06.2018 18:06

В Чеченской Республике активными темпами продолжается реализация республиканского проекта «Возрождение производственных ученических бригад». Проект направлен на вовлечение подрастающего поколения в общественно полезный труд. Об этом сообщает пресс-служба Парламента ЧР.

Созданные на добровольной основе в рамках проекта ученические бригады на специально отведённых территориях общеобразовательных учреждений занимаются выращиванием овощей и фруктов, цветов и других декоративных растений. К примеру, учащиеся выращивают капусту, картофель, морковь, свёклу – культуры, которые не требуют особых затрат и имеют длительный срок хранения.

За каждой бригадой, участвующей в проекте, закреплены педагоги и специалисты сельского хозяйства. Их главная цель – обучить школьников сельскохозяйственным специальностям. Собранный урожай реализуется и используется в школьных столовых. На вырученные средства приобретаются спортинвентарь, техника для школы и т.д.

Курирует данный проект председатель Комитета Парламента ЧР по межпарламентским связям, национальной и информационной политике и взаимодействию с общественными организациями Аднан Нагаев.

По его словам, в прошлом году ученические производственные бригады (УПБ) общеобразовательных учреждений г. Грозного и ряда муниципальных районов собрали 42159 кг. овощей и фруктов с общей площади участков 51,27 га.

УПБ, созданные на базе школ, являются трудовыми объединениями учащихся, формой организации их трудового воспитания, общественно-полезного и производительного труда. Бригады организуется из учащихся 8-11 классов. Учащиеся 5-7 классов могут работать в составе бригады при условии соблюдения соответствующего их возрасту режима труда и отдыха. Для выполнения сельскохозяйственных работ в бригаде используется время, отводимое на обязательный общественно полезный труд и школьную практику.

Напомним, республиканский проект «Возрождение производственных ученических бригад» реализуется по поручению Председателя Парламента ЧР Магомеда Даудова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |