Чт, 28 марта, 12:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Нацбиблиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся час памяти «Шагнем в прошедшую войну»

В Нацбиблиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся час памяти «Шагнем в прошедшую войну»

05.07.2018 16:05

В Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся час памяти «Шагнем в прошедшую войну», приуроченный к 75-летию Курской битвы.

Как сообщается на сайте Нацбиблиотеки ЧР, в мероприятии приняли участие посетители библиотеки, учащиеся старших классов и студенты.

Одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны является Курская битва, длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года.

- Курская битва - одно из самых значимых событий ВОВ, после которого стратегическая инициатива перешла к советской армии. По своим масштабам, напряженности и военно-политическим итогам битва на Курской дуге является одним из ключевых сражений войны, - отметила библиотекарь Мадина Куракаева.

День воинской славы приурочен к победе над немецко-фашистскими войсками в Курской битве. Историческая битва длилась ровно 50 дней и ночей. Исход этого сражения стал одним из ключевых событий во Второй мировой войне. Красная армия разгромила 30 немецких дивизий.

Участники мероприятия вспомнили имена героев войны и провели обзор книжной литературы, представленной на выставке под названием: «Курская битва: 50 дней и ночей».

Выставка была разделена на два раздела: «Далекое и близкое» и «Рубежи героической битвы», на которой были представлены литературные и публицистические материалы о сражении: книги маршала Г.К. Жукова «Воспоминания и размышления», С.И.Исаева «Твои герои, Курская дуга», В.Замулина «Засекреченная Курская битва», документы, воспоминания участников сражения, газетно-журнальные публикации.

На патриотическом мероприятии у читателей появилась возможность окунуться в военную эпоху, послушать стихотворения, посвященные героическому сражению. А также посмотреть документальный фильм «Великая война. Курская дуга», основанный на реальных событиях.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |