Пт, 19 апреля, 04:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Министерство просвещения России поставит задачу 70 вузам войти в мировые рейтинги

Министерство просвещения России поставит задачу 70 вузам войти в мировые рейтинги

12.07.2018 17:23

Национальный проект по образованию, обсуждение положений которого планируется завершить в ближайшие месяцы, поставит новую задачу российским университетам - до 80 из них должны будут войти в мировые рейтинги. Об этом пишет ТАСС с ссылкой на директора департамента госполитики в сфере высшего образования Минпросвещения Александр Соболев, выступая на международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2018.

"В проекте "Образование" сейчас предполагается девять федеральных проектов, девять крупных задач. Общую рамку проекта будет держать Министерство просвещения, а Министерство науки и высшего образования будет отвечать, в основном, за два крупных федеральных проекта. Один из них называется "Новые университеты", в этом проекте будет три составных части - экспорт, модернизация образовательных программ, в первую очередь, практикоориентированность и структурность организационных решений, связанных с зонами развития", - отметил Соболев.

По его словам, целевые показатели "Проекта 5-100", который предполагает вхождение не менее пяти вузов в топ-100 мировых рейтингов, будут включены в проект "Новые университеты", более того, задачи планируется усложнить. "Если говорить о ключевых измерениях, то это увеличение примерно в три раза количества иностранных студентов, вхождение 70-80 российских университетов в мировые рейтинги и довольно серьезное изменение в области образовательных программ и технологий", - сказал Соболев.

Он добавил, что в нацпроекте по науке будет пять проектов. Один проект - "Кооперация с промышленными предприятиями региона" и второй - "Кадры, экономика и инновации". Основная рамка - это создание 15 научно-образовательных центров к 2024 году, которые строятся на новой организационной форме взаимодействия университетов, промышленных предприятий и научных организаций", - пояснил глава департамента.

Соболев отметил, что планируемые мероприятия и целевые показатели будут построены таким образом, что результатом будет кратное увеличение эффективности технологической деятельности.

Глава департамента указал, что нацпроект по образованию главным образом будет решать задачи по конкурентоспособности российской системы, нацпроект по науке - способствовать технологическому прорыву.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |